Город
  1. Город
 14 марта 2017, 08:15  

В Пермском крае обнаружена самая глубокая пещера в России

В Пермском крае обнаружена самая глубокая пещера в России

Команда дайверов изучила подводную пещеру, расположенную в Голубом озере на реке Чусовая. В ходе исследования ижевский дайвер Владимир Федоров сумел проплыть вглубь пещеры на расстояние 600 метров и достигнуть ее дна, совершив погружение на глубину 88 метров. Причем треть пути пришлось преодолевать на глубине более 60 метров.

Ранее самой глубокой пещерой в нашей стране считалась пещера в реке Восточная Хоста в Краснодарском крае. Ее глубина составляла 82,5 метров. Теперь же статус самой глубокой подводной пещеры принадлежит пещере в Голубом озере.

Подводные исследования Голубого озера начались в 1979 году, когда изучением пещеры занималась пермская спелеосекция «ВИВ» под руководством Сергея Евдокимова. Ученые обнаружили, что в озере есть наклонный ход, по которому в него поступают воды подземной реки. С того времени было много попыток погрузиться на дно пещеры Голубого озера, однако до настоящего момента это никому не удавалось.

В Перми в марте спелеодайвер, председатель Федерации подводного спорта Удмуртии Владимир Федоров встретится с жителями и расскажет о своем рекордном погружениив Голубое озеро, а также продемонстрирует фото- и видеоматериалы с места события.

Отметим, что в свою очередь пермские ученые приступят к изучению экологической ситуации в реках края, протекающих в угледобывающих районах с критической техногенной нагрузкой. В первую очередь исследования коснутся Кизеловского угольного бассейна. Реки и ручьи этих территорий содержат серную кислоту и тяжелые металлы. Специалисты создадут геоинформационный портал, на котором будут вести мониторинг экологической ситуации. Для изучения рек ученые госуниверситета получили грант в размере 3 млн рублей.


Фото: pixabay.com

Все новости компаний