Город
  1. Город
 31 октября 2016, 17:46  

Пермские власти отказались согласовывать гей-парад. Активист ЛГБТ-движения Николай Алексеев подает в суд

Пермские власти отказались согласовывать гей-парад. Активист ЛГБТ-движения Николай Алексеев подает в суд

Митинги и шествие ЛГБТ-активистов в Перми не состоятся. Такое решение сегодня принято на совещании представителей администрации города и аппарата Пермской городской Думы, Управления МВД России по городу Перми, аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермской крае. При обсуждении возможности проведения подобных мероприятий участники посчитали, что публичные акции заявлены с целью пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений и не могут быть согласованы органами местного самоуправления.

«Информация, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения, запрещена для распространения среди детей. Но любое публичное мероприятие носит открытый характер и его участниками могут быть, в том числе несовершеннолетние пермяки. При принятии решения мы руководствуемся законом, который говорит, что органы власти должны предпринимать меры по защите детей от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от информации пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения», — сказал председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин.

Г-н Уткин отметил, что для принятия решения было тщательно изучено действующее законодательство в сфере защиты детей от нежелательной информации, его положения соотнесены с законом о проведении публичных мероприятий. Также были проанализированы опыт рассмотрения аналогичных уведомлений и судебная практика других городов России, проведены консультации с правоохранительными и контрольно-надзорными органами, в том числе с Уполномоченным по правам человека в Пермском крае.

Позиция пермских властей доведена до организатора гей-парада, активиста ЛГБТ-движения Николая Алексеева. Он прореагировал на решение пермских властей сообщением о намерении обратиться в суд. «Дополнительные консультации не помогли. Власти Перми только что запретили проведение в городе шествия гей-парада и двух ЛГБТ-митингов. Подаем в суд», — сообщил Николай Алексеев на своей странице в Facebook.

Напомним, 26 октября в городскую думу поступили три уведомления о проведении 7 ноября двух митингов и одного шествия. Их цель — привлечь внимание общества и власти к проблеме дискриминации лиц гомосексуальной ориентации, а также гомофобии и трансфобии. На каждое мероприятие заявлено 300 участников. Первый митинг должен был состоятся с 10.00 до 11.00 часов в сквере на пересечении улиц Дружбы и Крупской (возле музея PERMM). Организаторы планировали призвать к исполнению постановления Европейского Суда по правам человека по делу «Алексеев против России». Еще одно массовое собрание представителей ЛГБТ-сообщества в этот же день ожидалось с 17.00 до 18.00 часов в Театральном сквере возле памятника В.И.Ленину. Шествие было запланировано на время с 13.00 до 15.00 часов. Оно начиналось в Саду декабристов, далее колонна планировала двигаться по проезжей части ул. Луначарского до ул. Попова.

Фото: pixabay.com

Персоны:
Все новости компаний