Культура
  1. Культура
 11 октября 2016, 13:06  

В музее PERMM откроется выставка, посвященная столетию ПГНИУ

В музее PERMM откроется выставка, посвященная столетию ПГНИУ

Завтра, 12 октября, в музее современного искусства PERMM открывается выставка «Мои университеты». Как сообщает пресс-служба музея, экспозиция представит столетнюю историю Пермского государственного университета через фотопринты, видеопроекции, костюмированные представления, метафорические объекты, аудио- и световые инсталляции.

Кроме того, на выставке будут представлены уникальные экспонаты: обломок черепицы дворца Тумэнамгалан, привезённый Леонидом Юзефовичем из Монголии, гинекологический справочник героя романа Людмилы Улицкой «Казус Кукоцкого», первый русский перевод «Властелина колец», сделанный Александром Грузбергом, палка Александра Стабровского, которой тот бил будущего декана истфака, зелёная помада Светки и Жанки из команды КВН «Парма», авторское повторение лошади, нарисованной Леонидом Королёвым в 1968 году в стилистике Пикассо и порванной воспитателем общежития.

Александр ШабуровХудожник, куратор выставки«Выставка показывает последние 100 лет жизни страны через частные истории бывших студентов и преподавателей университета, а также известных пермяков. Мы расширили контекст выставки, ведь, так или иначе, все жители Перми связаны с университетом. Даже те, кто никогда не учились в ПГУ, принимали участие в его мероприятиях, дружили и конкурировали со студентами и выпускниками первого вуза на Урале. Из этих личных историй и работ художников, иллюстрирующих их, получилась коллективная биография взрослеющего человека»

«Впервые в выставочной истории нашего музея показывается так много пермских художников: и такие признанные мэтры, как Юрий Лапшин и Валерий Подкуйко, и новые, никому пока не известные художники, как Кирилл Крест и Андрей Пикалов», – отмечает арт-директор музея PERMM Наиля Аллахвердиева.

В музее PERMM откроется выставка, посвященная столетию ПГНИУАллахвердиева Наиля Арт-директор музея современного искусства PERMM, куратор проекта «Обещание пейзажа»«Эта выставка продолжает программу исследования пермского контекста художественными средствами. Она создаёт ситуацию для собственных рефлексий и воспоминаний о времени и о пространстве, представляет собой мозаику пермской художественной жизни, не столько иллюстрирует воспоминания, сколько создаёт параллельную реальность, с которой интересно вступить в диалог»

Открытие выставки состоится 12 октября, в 19.00.

Фото: пресс-служба PERMM

Все новости компаний