Культура
  1. Культура
 13 сентября 2016, 20:27  

На новой выставке в галерее покажут детали древнеегипетского саркофага и вулканическую бомбу

На новой выставке в галерее покажут детали древнеегипетского саркофага и вулканическую бомбу

15 сентября в 18.30 в Пермской художественной галерее состоится открытие выставки «Я знаю, как управлять Вселенной», посвященной 100-летию Пермского государственного национального исследовательского университета.

Основа выставки – экспонаты из музеев Пермского университета, впервые столь масштабно представленные широкой публике. Музей истории ПГНИУ, например, покажет детали древнеегипетского саркофага, древнегреческие театральные маски и звездный глобус, по которому в 20 веке ориентировались моряки. Минералогический музей выставик кристаллы аквамарина, гипсовую розу, базальтовую вулканическую бомбу и многое другое. Музей палеонтологии – зуб мамонта, череп шерстистого носорога и другие экспонаты. Также гости выставки увидят коллекции кабинета археологии, музеев зоологии позвоночных и беспозвоночных и фонда редкой книги библиотеки ПГНИУ.

«Одна из ключевых фигур нашей выставки – «человек познающий», о котором мы говорим с помощью университетских музейных коллекций. Ведь многие из музеев формировались как учебные лаборатории одновременно с университетом, они – его ровесники. В их создании принимали участие выдающиеся ученые, благотворители, преподаватели и студенты. Но выставка не только дань 100-летию, а возможность сопоставить мир искусства и мир науки», – рассказала директор Музея истории университета Мария Ромашова.

На новой выставке в галерее покажут детали древнеегипетского саркофага и вулканическую бомбуРыба-шар. Из коллекции Музея зоологии позвоночных ПГНИУ


Экспозиция дополнена произведениями из собрания галереи, работами современных художников, интерактивными арт-объектами. Среди них картины Василия Каменского, Александра Осмеркина, Александра Маковского, Петра Верещагина, Алексея Денисова-Уральского; скульптуры Алексея Попова, Анатолия Овчинникова, работы Ольги и Александра Флоренских.

На новой выставке в галерее покажут детали древнеегипетского саркофага и вулканическую бомбуАммонит. Из коллекции Музея палеонтологии ПГНИУ


Таким образом, объединяются два совершенно разных, на первый взгляд, мира – мир искусства и мир науки, их взаимодействие и взаимопроникновение составляют основную идею выставки.

«Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем мне бежать за миллионом?!» – в этой фразе выдающегося математика Григория Перельмана сконцентрирована сама суть процесса познания и научной этики. Возможность изменять мир, совершенствовать его в своем творчестве – высшая ценность и для ученого, и для художника. В нашей выставке мы соединим артефакты науки и произведения искусства, чтобы показать красоту и величие процессов познания и преобразования мира. Мы хотим создать атмосферу восхищения сложностью и многообразием мира науки, помочь посетителям лучше понимать ученых и художников, заявляющих, что знают, как управлять Вселенной», – пояснил куратор выставки, руководитель отдела новейших течений Пермской художественной галереи Владимир Береснев.

На новой выставке в галерее покажут детали древнеегипетского саркофага и вулканическую бомбуСлева - ваза-лампион. Императорский фарфоровый завод. Из коллекции ПГХГ. Справа - Михаил Врубель. Барельеф. Морской царь. 1900 год. Из коллекции ПГХГ


Выставка «Я знаю, как управлять Вселенной будет работать в Пермской художественной галерее с 16 сентября по 30 ноября 2016 г. Аудитория 6+

Фото: Пермская художественная галерея
Все новости компаний