Город
  1. Город
 01 сентября 2016, 16:29  

В Мотовилихинском районе Перми появится «Чудо-сквер»

В Мотовилихинском районе Перми появится «Чудо-сквер»

Завтра, 2 сентября, в 13.00 часов в Перми состоится открытие «Чудо-сквера» в Мотовилихинском районе. Обустройством площадки на улице Крупской, 2 (за Цирком) занималась фирма «START CITY GROUP», осуществляющая дорожную деятельность в Мотовилихе. По словам создателей, сквер создан в честь 280-летнего юбилея со дня основания Мотовилихинского медеплавильного завода.

«Это подарок городу Перми к его будущему 300-летию от компании «START CITY GROUP». Создание, формирование и открытие сквера входили в список «10 добрых дел компании «START», приуроченных к 10-летию фирмы», — рассказал Александр Кашеваров, председатель правления ООО «START CITY GROUP».

Как отметили в администрации Мотовилихинского района, место для создания сквера было выбрано не случайно. По данным летописи священника Гавриила Сапожникова «Памятная книжка Пермской губернии за 1863 год», на территории бывшей деревни Горки за несколько лет до построения Егошихинского завода (1723 – 1724 годы) местному крестьянину, согласно преданию, явился святой Евстафий. На месте чудесного явления великомученика был поставлен деревянный столб с иконой святого, ставшей одной из первых чтимых святынь Петропавловской церкви. Ежегодно 20 сентября, в день памяти великомученика Ефстафия Плакиды, жители Егошихинского завода, а затем и города Перми, совершали торжественный крестный ход в деревню Горки к месту чудесного явления.

Как сообщили в городской администрации, на данный момент уже проведены работы по асфальтированию территории сквера, обустройству газонов и посадке цветов по его периметру, установке ограждений. Сотрудники компании произвели кронирование деревьев для организации смотровой площадки, и сейчас пермякам открывается вид на реку Кама. Центр сквера украшает необычный арт-объект – кованое чудо-дерево, установленное в знак события, описанного в летописи. До официального открытия сквера планируется установка скамеек и стел с информационными табличками об истории явления святого Евстафия.

В Мотовилихинском районе Перми появится «Чудо-сквер»

Фото: ВКонтакте/Подслушано Пермь


Фото на главной: ВКонтакте/Подслушано Пермь/ Татьяна Толстикова

Все новости компаний