Культура
  1. Культура
 11 августа 2016, 18:25  

В Перми открылась выставка, посвященная одному из самых загадочных художников Средневековья

В Перми открылась выставка, посвященная одному из самых загадочных художников Средневековья

В библиотеке им. Пушкина запустили проект, посвященный художнику Иерониму Босху. В зале периодики представлена книжно-журнальная выставка «Почетный профессор кошмаров».

«Сюрреалисты через четыреста лет после его смерти нарекут Босха «почетным профессором кошмаров», считая, что он «представил картину всех страхов своего времени…воплотил бредовое мировоззрение конца Средневековья, исполненное волшебства и чертовщины». На книжно-журнальной выставке можно познакомиться с творчеством Иеронима Босха. Представлены альбомы репродукций его картин, а также картины мастеров, которые работали рядом с Босхом в его родном городе Хертогенбосе», – рассказывают организаторы.

Книжная выставка экспонируется до конца августа.

В Перми открылась выставка, посвященная одному из самых загадочных художников СредневековьяСправка Business Class Иероним Босх — нидерландский потомственный художник, один из крупнейших мастеров периода Северного Возрождения. Из творчества художника сохранилось два десятка картин и дюжина рисунков. Искусство Босха всегда обладало притягательной силой. Прежде считалось, что «чертовщина» на картинах Босха призвана всего лишь забавлять зрителей, щекотать им нервы. Современные учёные предприняли множество попыток объяснить значение смысла его работ. Одни считают Босха кем-то вроде сюрреалиста XV века, извлекавшего свои образы из глубин подсознания. Другие полагают, что искусство Босха отражает средневековые «эзотерические дисциплины» — алхимию, астрологию, чёрную магию. Третьи стараются связать художника с различными религиозными ересями, существовавшими в ту эпоху.
Все новости компаний