Строительный кран на ул. Осинская выровняли и закрепили

Строительный кран на ул. Осинская выровняли и закрепили

Угроза обрушения башенного крана у строящегося дома номер 13 на ул. Осинской устранена, сообщили в городской администрации.

По информации из различных источников известно, что в начале июня при наращивании строителями высоты грузоподъемной машины, для проведения дальнейших работ на участке, одна из опор встала с нарушениями, у конструкции возник крен. В соцсетях появились противоречивые комментарии об обрушившейся стреле крана: «Обрушилась стрела крана, строители не могли поднять ее целый день, сейчас вся конструкция опасно шатается». «Стрела была сложена вчера для наращивания крана. Сейчас ждем большегрузный кран для демонтажа дефектной секции. После этого кран будет установлен на место», - уточняли здесь же осведомлённые в происходящем лица.

Как информирует Единая дежурно-диспетчерской служба Перми, угроза падения грузоподъемной машины возникла в связи с тем, что ООО «Управление механизации «Высота» своими силами решило демонтировать заклинившуюся секцию крана. При порыве ветра произошел наклон крана в сторону здания.

Строительный кран на ул. Осинская выровняли и закрепили

Фото: ВКонтакте/ Подслушано Пермь/ Татьяна Баяндина

8 июня и 9 июня в вечернее время территория была оцеплена силовиками, по ул. Советской, от ул. Куйбышева до ул. Осинской. В связи с возникшей ситуацией были задействованы все необходимые службы, на место выехали представители администрации Перми и Ленинского района, оперативных служб. По данным краевого МВД, эвакуация жителей ближайших домов не проводилась.

Строительный кран на ул. Осинская выровняли и закрепили

Строительный кран на ул. Осинская выровняли и закрепили

Фото: Скриншот/ 2ГИС

В ходе заседания КЧС было принято решение с помощью крана большей грузоподъемности устранить возникшую опасную ситуацию. Оперативно была достигнута договоренность с ОАО «Лукойл ПНОС» о выделении крана грузоподъемностью 300 тонн для частичного демонтажа аварийного крана. Кран большей грузоподъемности был установлен на месте вчера около 21:00, к 00:00 демонтаж секций был закончен.

Фото на главной: ВКонтакте/ Подслушано Пермь/ Александра Ширинкина

Все новости компаний