Город
  1. Город
 06 июня 2016, 19:59  

Не служба, а наказание

Не служба, а наказание
Задержание чиновников силовыми органами перестало быть сенсацией. Business Class вспоминает громкие дела в отношении официальных лиц Пермского края

Вечером 4 июня в Перми был задержан министр информационного развития и связи края Евгений Балуев. Он являетсяфигурантом уголовного дела по подозрению в мошенничестве на сумму в 31,35 млн. рублей. Г-н Балуев не первый кто привлек внимание силовых структур.

Хорошо сидим.

В феврале 2016 года к восьми годам лишения свободы и штрафу в размере 73,5 тыс. рублей был приговорён Сергей Белоконь, бывший начальник КГБУ «Управление автомобильных дорог и транспорта» Пермского края». Под видом арендной платы за квартиру чиновник требовал у гендиректора ООО «Дорожник» Анатолия Старкова по 75 тыс. рублей в месяц. Г-н Старков несколько месяцев исправно оплачивал «аренду», а затем пошёл к оперативникам с повинной.

На год раньше прогремело еще одно уголовное дело. Бывший директор МКУ «Управление строительства Перми» Сергей Диев и его заместитель Сергей Глушко требовали 250 тыс. рублей от директора ЧОП «Навигатор» Михаила Оборина за подписание актов оказания услуг по охране набережной. Пойманных взяточников приговорили к 3,5 и 3 годам лишения свободы соответственно и обязали выплатить штрафы по 15 млн. рублей. Ещё один фигурант дела, Юрий Черепанов, пошёл на сделку со следствием и «отделался» штрафом 5,9 млн. рублей.

В этом же году крупный уголовный срок получил бывший замглавы Минрегиона РФ и премьер правительства Прикамья Роман Панов. По версии суда, в 2012 году чиновник похитил около 40 млн. рублей, выделенных на подготовку саммита АТЭС во Владивостоке. Суд определил наказание в качестве 6,5 лет лишения свободы и 1 млн. рублей штрафа.

Не служба, а наказание

В 2014 году были осуждены гендиректор ОАО «Пермстройзаказчик» Илья Юков и замглавы краевого Минимущества Игорь Кащеев. Под видом премии себе и своему заместителю г-н Юрков с согласия г-на Кащеева похитил 26 млн рублей. За это преступление чиновники были приговорены к девяти и шести годам лишения свободы соответственно и выплате штрафов в размере 505 и 303 тыс. рублей.

Мошенничают и служащие на местах. Например, экс-глава Бардымского сельского поселения Фаниль Сарманаев в 2012 году за бесценок «продавал» земельные участки жителям Барды. Но выписки оказались фальшивыми, и осужденного чиновника обязали выплатить штраф в размере шести миллионов рублей. Не исполнивший судебное решение Фаниль Сарманаев получил реальный срок – пять лет.

Бывший замглавы Чусовского района Евгений Шевырин похитил почти 2,6 млн. рублей, поступивших из федерального бюджета. Вместе с директором пермского ООО «Альянс-Строй» Александром Ганиным на эти деньги чиновник «проложил» уже существующий водопровод в посёлке Половинка. За это в 2013 году суд приговорил Шевырина к 4,5 годам заключения со штрафом в 500 тыс. рублей, а через год уменьшил срок на два месяца. Его сообщник получил 3,5 года условного заключения и штраф в 300 тыс. рублей.

Не служба, а наказание

Отпустим при условии.

Не все осужденные чиновники получают реальный срок. В силу разных причин, некоторые из них отделываются условным наказанием, штрафом или не «досиживают» в тюрьме.

В 2013 году бывший заместитель начальника городского департамента ЖКХ Андрей Березин был пойман с поличным при получении взятки от учредителя компании «Стройдинас» Дмитрия Бурилова. По ходу следствия оказалось, что Андрей Березин тяжко болен, и губительное для здоровья лишение свободы заменили штрафом в размере 63,9 млн. рублей.

В 2010 году бывший начальник сектора материально-технического обеспечения хозяйственного управления мэрии Перми Павел Сажин был арестован за взятку более миллиона рублей, но написал чистосердечное признание и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Осужденный к трём годам и одному месяцу колонии чиновник вышел по УДО меньше чем через год.

Дела идут.

Есть и группа чиновников, которые на сегодня являются фигурантами уголовных дел. Дознаватели Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю завершили расследование уголовного дела, возбужденного в конце мая текущего года, в отношении заместителя главы администрации Перми Николая Уханова, сообщили в пресс-службе ведомства. Чиновник обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ (Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим решения суда). По информации правозащитницы Анастасии Мальцевой, уголовное дело касается неисполнения решений суда от 2013 года о проведении капитального ремонта в шести домах в Мотовилихинском районе Перми по адресам: Уральская 77, Циолковского 11, Индустриализации 4, Индустриализации 6, Лебедева 10, Уральской 82.

Все новости компаний