Город
  1. Город
 26 февраля 2016, 19:30  

Эндаумент фонд ПГНИУ потратит первую прибыль на поддержку студентов

Эндаумент фонд ПГНИУ потратит первую прибыль на поддержку студентов

Эндаумент фонд Пермского классического университета распределил первую полученную прибыль. Как сообщает пресс-служба ПГНИУ, решение о том, как распорядиться средствами было принято 25 февраля на заседании Попечительского совета фонда.

Члены совета учредили стипендию, которую получат 12 лучших студентов ПГНИУ. Претендентов на нее будут оценивать не только по академической успеваемости, но и социальной активности. Фонд также вручит три премии «Новатор года». Молодые ученые и изобретатели, чьи научные проекты были реализованы на практике, получат по 15 тысяч рублей. Кроме того, Фонд профинансирует стажировки, участие в семинарах и конференциях за пределами Пермского края как в России, так и за рубежом. Для этого учреждены два Science Travel гранта общей суммой 120 тысяч рублей. Получателей этих выплат определят по итогам открытых конкурсов.

Петр Кравченко, член Попечительского совета целевого капитала ПГНИУ:
«Несмотря на нестабильную экономическую ситуацию, управляющая компания сработала профессионально и при достаточно консервативных инструментах обеспечила хорошую доходность. Направления, которые поддерживает фонд, прописаны в Уставе, поэтому на прошедшей встрече мы обсуждали «пропорцию» задач по развитию университета –­­ образовательных, научных и новаторских. На мой взгляд, микс получился сбалансированным, и, учитывая небольшой пока объем средств, ­–­­ обеспечит точечную, но существенную поддержку студентам, преподавателям и ученым».

Напомним, фонд был создан в апреле 2014 года, его цель – дополнительная финансовая поддержка университетской жизни на постоянной, стабильной основе. В июне 2015 года Фонд целевого капитала Пермского университета передал пожертвования на сумму 3,27 миллиона рублей управляющей компании для дальнейшего получения дохода. В конце февраля управляющая компания перечислила ПГНИУ первую прибыль более 340 тысяч рублей.

Фото: пресс-служба ПГНИУ

Теги:
Все новости компаний