Город
  1. Город
 10 февраля 2016, 11:11  

Обеспеченность медперсоналом в Прикамье на 1,5% ниже, чем в среднем по России

Обеспеченность медперсоналом в Прикамье на 1,5% ниже, чем в среднем по России

Обеспеченность врачами и средним медицинским персоналом в 2015 году в Прикамье ниже, чем в среднем по Российской Федерации на 1,5 % и 2,5 %. Такие данные приводит заместитель председателя краевого правительства по вопросам социальной защиты и здравоохранения Ольга Ковтун. По ее словам, в ПФО регион занимает по этим двум показателям 7 и 12 место соответственно. Сейчас в госучреждениях здравоохранения региона работает 10 124 врача и 22 539 медицинских работников со средним профессиональным образованием.

В Пермском крае дефицит врачей составляет 548 человек, он рассчитан по методике Минздрава РФ. Но в регионе наблюдается кадровый дисбаланс: профицит врачей в стационарах - на 1873 человек и дефицит в поликлиниках - на 2421 человека. Ольга Ковтун отмечает, что необходимо предусмотреть систему мер поддержки и поощрения специалистов, чтобы мотивировать их к переходу на работу из стационаров в амбулаторное звено.

По информации г-жи Ковтун, относительно благополучно обстоят дела с кадровым наполнением в Кудымкаре и Перми. Напротив, острый дефицит докторов обнаружился в Чердынском, Усольском и Соликамском районах. По среднему медицинскому персоналу в лидерах Кудымкар, Чайковский и Уинский районы. Самые низкие показатели – в Кунгурском, Соликамском и Усольском районах.

Кроме этого, за последние 2 года количество врачей в возрасте до 36 лет увеличилось на 224 специалиста. Сегодня в Прикамье каждый пятый доктор – это молодой специалист.

Все новости компаний