Город
  1. Город
 08 декабря 2015, 13:11  

«Час кода»: школьников Пермского края бесплатно учат программировать

«Час кода»: школьников Пермского края бесплатно учат программировать

С 4 по 13 декабря в Пермском крае проходит образовательная акция «Час кода». В течение недели в школах всех регионов России проводятся специализированные уроки информатики, на которых дети познакомятся с азами программирования. «Цель акции #Час кода — познакомить молодое поколение с ИТ-сферой, показать перспективы и преимущества работы в ней, а также научить школьников самостоятельно писать код» - сообщают организаторы проекта.

Для проведения необычного урока информатики на сайте проекта представлены методические материалы для учителей. Урок состоит из мотивационного ролика с участием известных людей из сферы информационных технологий, который рассказывает о важности изучения современных технологий, видеолекции с представителями ведущих ИТ-компаний, которые делятся своим взглядом на перспективу развития информационных технологий, и занятия с онлайн-тренажером. Работа в тренажере строится по принципу решения головоломок и дает возможность проверить свои способности к программированию.

Акция проходит при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, партнерами выступают ведущие компании российской ИТ-отрасли: «Лаборатория Касперского», «1С», «Майкрософт», «Акронис» и «Зептолаб».

«Час кода», прошедший в 2014 году, стал одной из самых масштабных образовательных инициатив в области информационных технологий: специализированные уроки информатики прошли в более чем 35 тыс. российских школах, участие в акции приняли 7,1 млн школьников. По данным сайта акции, на сегодняшний день в ПФО к «Часу кода» присоединились более 80 тысяч человек. Также зарегистрировавшись на сайте акции, принять участие в «Часе кода» может любой желающий: всем посетителям сайта предлагается выполнить несколько интерактивных упражнений по программированию.

Все новости компаний