Газета
  1. Газета
 17 октября 2015, 14:15  

Обзор местного интернета за неделю: развитие «дела врачей» и присоединение Перми к Екатеринбургу

Обзор местного интернета за неделю: развитие «дела врачей» и присоединение Перми к Екатеринбургу

Врачебная тайна

В истории с кадровыми перестановками в сфере здравоохранения Перми возник любопытный нюанс: от лица председателя Законодательного Собрания Пермского края Валерия Сухих на адрес главврачей некоторых медицинских учреждений поступило фальшивое письмо, призывающее последних отправить коллективное письмо на имя… Валерия Сухих. «Этот шаг позволит привлечь к решению проблемы, которая вызвала бурное обсуждение как в среде медицинских работников, так и пермских СМИ, депутатов регионального парламента, - говорится в подделке. – Тем более, что по моей информации, октябрьская волна увольнений – не последняя».

После подобных мрачных прогнозов «Валерий Сухих» делает ряд обнадеживающих обещаний: «Со своей стороны как врач, как депутат готов оказать любую поддержку и необходимую защиту всем тем, кто, возможно, неоправданно пострадал от радикальных действий Пермского правительства».

Настоящий Валерий сухих в своем блоге на площадке Wordpress раскритиковал топорную работу и обратил внимания читателей на следующие недоработки: «Не вдаваясь в анализ стилистических построений, считаю, что такие пассажи как “Пермское правительство” могут претендовать на звание — “шедевр”. Вершиной эпистолярного творчества авторов стало признание меня врачом. К сожалению, я никогда не был врачом, неуважаемые недрузья! Как говорится, учите матчасть!»

Валерий Сухих призывает читателей самостоятельно решить, в чьих интересах производятся подобного рода подлоги, и напомнил, что любые его действия как депутата Законодательного Собрания традиционно являются открытыми и соответствуют всем законам.

«Как же в Перми любят писать всякие письма, открытые, закрытые, подметные и т. п., прям столица почтовых голубей», - прокомментировал Сергей Седов. Отдадим должное, некоторые из них получаются действительно смешными и резонансными.

Уральцы всех областей, объединяйтесь!

Одним из самых обсуждаемых постов в пермском секторе Facebook стала заметка Александра Григоренко о возможном создании агломерации Екатеринбург-Челябинск с добавлением впоследствии к ней Перми и Тюмени, которую предложил Глава Екатеринбурга Валерий Ройзман.

«С учетом того, что Свердловская область на данном историческом этапе обогнала Пермь и по экономическому развитию и по качеству жизни создание агломерации лишь усилит отток людей и других ресурсов из Перми в Е-бург, - пишет г-н Григоренко. – А также поможет свердловчанам в глобальной конкуренции за инвестиции и федеральные ресурсы».

«В результате реализации этого проекта появляется новая конфигурация власти, более выгодная для администрации Свердловской области», - поддержал критический тренд Дмитрий Трынов. «Если нет ни дороги, ни набережной, ни кучи остального, то почему бы не объединиться с теми, у кого это получается?» - поинтересовался Алексей Каледин. «Тогда у нас точно не появится ни набережной, ни кучи остального, - ответил Александр Григоренко, - потому что все ресурсы уйдут к наиболее успешному. Пример – регионы, окружающие Москву». «Вообще-то, Ройзман не предполагает каких-либо административных надстроек к этой возможной агломерации, - разъяснил Борис Деменев. – Так что страхи, что Екатеринбург будет командовать всеми уральскими областями, беспочвенны. Речь идет только о развитии коммуникаций между крупнейшими уральскими городами, что очень хорошо». « Дополнить друг друга регионам Урала есть чем, и дополнения обуславливаются нашими уральскими возможностями, богатствами, - рассуждал Иван Коретников. – Предложение Е.Ройзмана уже давно перезрело и только слепой не видит его насущности». Так что поздно спохватились. Раньше надо было. Сейчас уже не то.

ВКонтракте

И еще немного о «политических моментах». Дмитрий Торбеев поразмышлял о ситуации с контрактом своего тезки – сити-менеджера Дмитрия Самойлова: «В октябре 2016 года, после избрания Пермской гордумы, у Дмитрия Самойлова заканчивается контракт. Ему предлагают принять участие в конкурсе на замещение должности. В ответ на это сотрудники горадминистрации пишут письма, в которых говорят, что эта процедура унижает такого достойного руководителя, и требуют его назначения безо всякого конкурса. А потом все руководители от начальников секторов до заместителей хором пишут заявление на увольнение. В знак протеста».

Автор поста посчитал такую ситуацию нелепой. «Культ наемного руководителя, а не собственника, - советское наследие. Долго еще будет», - считает Евгений Плотников. «Есть другая сторона, - вклинился Алексей Копысов, - я с интересом посмотрю любую мэрию в любом (!) городе, где сотрудники настолько уважают мэра, что положат свои контракты на чашу весов при продлении его».

Светлана Маковецкая резонно напомнила, что контракт на год (если это не испытательный срок) - это мотивация не совсем верная или просто неверная. «Очень краткий горизонт планирования. Решения можно принимать только в расчете на результат в квартал или в полгода», - уверена г-жа Маковецкая.

Пожалуй, правильным будет раздавать должности пермским чиновникам пожизненно.

Если бы на Марсе были…

В связи с последними кинопремьерами шутки про землян на Марсе стали особенно актуальны. В общее течение оказался вовлечен и паблик поддельных новостей «Пермь. Утопия», где опубликовали известие о культурной экспансии Марса пермяками:

«Начался сбор средств на установку копии памятника "Пермяк соленые уши" на Марсе. Краевое патриотическое общество "Пересвет" организовало краудфандинговый проект по установке памятника "Пермяк соленые уши" на планете Марс. Активисты намереваются собрать сумму в три миллиарда долларов - именно столько потребуется на строительство специализированного космического лайнера дальнего следования, который доставит на Красную планету точную копию скульптуры и двух астронавтов. Астронавты установят скульптуру на равнине Эллада и сделают запоминающиеся фотографии друг друга. Автор скульптурной композиции Рустам Исмагилов считает, что достопримечательность идеально впишется в марсианский пейзаж и будет по достоинству оценена следующими поколениями колонизаторов планеты».

Все новости компаний