Культура
  1. Культура
 04 июля 2015, 13:59  

Что почитать и что посмотреть: рекомендации «bc» на выходные

Что почитать и что посмотреть: рекомендации «bc» на выходные

Продукт: «Настоящий детектив» (2-й сезон)

Режиссеры: Кэри Фукунага, Джастин Лин, Дэниэл Эттиэс и др.

Первые отзывы о новом сезоне «Настоящего детектива» в социальных сетях и на профессиональных ресурсах можно назвать более чем сдержанными или даже недоуменными. Вступительные серии фильма показались зрителям недостаточно убедительными, и виной тому, конечно, завышенные ожидания. Премьерный сезон «Настоящего детектива» по популярности был сравним разве что с «Игрой престолов». По популярности и, главное, перспективам. Создатели пообещали, что каждый новый сезон будет рассказывать совершенно свежую историю, не связанную с предыдущими героями и событиями. Значит, не будет бесконечной тянучки и накручивания хронометража в ожидании концовки, что, возможно, никогда не состоится, – а будет завершенный и понятный сюжет, в центре которого люди, которые ждут развязки не меньше нашего.

Второй сезон «Настоящего детектива» во многом можно считать перезапуском бренда или, лучше сказать, возвращением к корням. Это звучит неожиданно, но если приглядеться к концепции сериала, то станет ясным, что режиссеры и сценаристы большую ставку делали на процесс раскрытия преступления, на муторное: шаг за шагом движение сквозь тернии – нет, не к звездам, а к спокойствию и пониманию, что ты сделал все от тебя зависящее. Таковы герои «Настоящего детектива» – герои они только в том смысле, что из упрямства не пасуют перед чужой жестокостью и бесстыдством, а вступают в бой с непредсказуемым противником. Все, что случилось в премьерном сезоне кроме этого (эзотерические мифологемы, фэнтезийные намеки) – можно считать частностями. Главным же оставался акцент на личностях и их характерах.

Что мы получили теперь? Ровно то же самое, но без излишнего мрака и сквозняков из потустороннего. Чистый, дистиллированный «Настоящий детектив». Заметьте, именно детектив, а не «Настоящий экзорцист» или «Настоящий медиум». Первый сезон – успешно отыгранная и завершившаяся сухой победой партия. Но каждый день – новая битва, поэтому какие могут быть претензии.

В этот раз в центре внимания – городок Винчи в штате Калифорния. Детектив Рэй Велкоро берется расследовать исчезновение служащего городской администрации, ответственного за крупный строительный контракт. К расследованию примыкают еще несколько полицейских, а также партнер предполагаемой жертвы похищения. Всем им предстоит распутать тугой клубок компромата и тайных сговоров и, безусловно, столкнуться с готовым идти до победного конца противником.

Что можно понять по этой сухой аннотации? Абсолютно ничего, потому что самое интересное опять же скрыто за именами действующих лиц. И понравится или нет вам «Настоящий детектив», зависит только от них. Как в прошлый раз МаКконахи и Харрельсон с этой задачей справились, – выше всяких похвал. Нынешний актерский состав, который воедино свели только после долгого вступления, обнадеживает впечатляющим разноголосием.

Рекомендации «bc»: смело начать смотреть

Что почитать и что посмотреть: рекомендации «bc» на выходные

Продукт: «Ковентри возрождается»

Автор: Сью Таунсенд

«Есть два обстоятельства, о которых я должна сразу же вам сообщить: во-первых, я очень красива, во-вторых, я вчера убила человека по имени Джеральд Фокс», – рассказывает главная героиня книги «Ковентри возрождается». Оба обстоятельства станут основополагающими для дальнейшего развития сюжета, и Ковентри (так зовут героиню), которой ранее не доводилось иметь проблем с законом, окажется у черты – аккурат перед неизвестностью, где точно нет ничего хорошего, зато имеется гарантированный выход из зоны комфорта.

Хотя насчет комфорта – это как посмотреть. Ковентри живет со своим мужем и двумя склочными детьми. Супруг в большей степени увлечен своим хобби – разведением черепах, нежели семейной жизнью. Ах да, еще одно его устремление – экономить на всем подряд, включая отпуск, покупку одежды и продуктов. В результате Ковентри, сжатая тисками плановой домашней экономики и своими ежедневными обязанностями, почти не находит времени, чтобы… стать самой собой. Разве что учеба в художественной школе для взрослых становится небольшой отдушиной. Теперь ей предстоит играть по другим правилам и с другими людьми – с теми, кто желает ее поимки, то есть полицейскими и детективами. Ковентри, когда-то среднестатистическая домохозяйка, а ныне пария и преступница – отправляется в бега, укрываясь в подворотнях и малолюдных парках. Но понятно, что долго так продолжаться не может, ей необходимо более надежное убежище. Весь вопрос в том, сумеет ли она найти его до того, как на ее след нападут правоохранительные органы.

Не стоит думать плохо, книга Сью Таунсенд – это не мелкобуржуазный треп обиженной феминистки; история хоть и обернута в обложку издания, которое сгодится для топ-листов женских журналов, но тем не менее являет собой пример трогательного и в меру сумасшедшего интеллектуального чтива. Ковентри вряд ли можно считать архетипичным персонажем, который отвергает предложенную обществом роль; скорее, героиня Сью Таунсенд – это исключение из предсказуемых правил. Сначала она этим правилам противится, а затем восстает против них. Обнаружив свое место в системе, Ковентри, нежданно-негаданно включенная в список самых разыскиваемых преступников Великобритании, впоследствии вполне осознанно встает на путь протеста.

Для кого эта книга? Нет, не для одних только женщин, она для всех, кого трогают истории человеческого одиночества и «аутсайдерские» сюжеты. А также для читателей, верящих в целительную силу литературы и всех, для кого обыденность стала противником. Не стоит никого убивать, чтобы доказать свое первенство над серыми буднями, есть и другие пути достижения счастья. Об этом, наверное, и рассказывает книга.

Вердикт «bc»: своеобразно, но затягивает

Фото: vozduh.afisha.ru, imdb.com

Теги:
Все новости компаний