Культура
  1. Культура
 17 июня 2015, 22:05  

К Рамадану на Соборной мечети в Перми обновилась бегущая строка

К Рамадану на Соборной мечети в Перми обновилась бегущая строка

18 июня начинается праздник Рамадан. Специально к этому событию Духовное управление мусульман Пермского края (Пермский мухтасибат) подготовило новые тексты для бегущей строки на Соборной мечети на улице Осинская, 5. Теперь на ней будут появляться около 30ти тем.

Напомним, в интервью с корреспондентом Business Class председатель Духовного управления мусульман Пермского края Ильхам-хазрат Бибарсов объяснил назначение технологического новшества на культовой постройке.

«У нас принято, что когда люди заходят в мечеть, они ждут около дежурного имама, чтобы узнать ответы на свои вопросы. Чтобы впустую не ждали – решили дать информацию, повесили бегущую строку. Внутри мечети еще висит телевизор, где строка дублируется, но в другом оформлении. Есть проект онлайн-проповедей, чтобы человек мог зайти на сайт и слушать имама, но для этого проекта нужны деньги. Идей очень много - это нормально, мы живем в период технического прогресса», - говорит Ильхам-хазрат Бибарсов.

Ильхам-хазрат Бибарсов, председатель Духовного управления мусульман Пермского края:
– Рамадан – это лучший гость, и приходит он к нам только лишь раз в году! 17 июня, с заходом солнца, наступает священный для всех мусульман мира праздник Рамадан. Он продлится до восхода солнца 17 июля, а на следующий после этого день мусульмане встретят один из самых главных праздников – Ураза Байрам. Месяц Рамадан – это самое лучшее время для хороших начинаний. Начало Рамадана знаменует начало самого длительного, на месяц, поста. Значение этого события практически полностью совпадает с канонами и тех, кто искренне исповедует христианство, со стремлением к духовной и моральной чистоте.
Все новости компаний