Политика
  1. Политика
 19 мая 2015, 18:57  

Рекомендуется доход за больным

Рекомендуется доход за больным
Минфин отчитался об исполнении бюджета за I квартал года

Министр финансов Пермского края Ольга Антипина отчиталась об исполнении бюджета за первые три месяца 2015 года перед депутатами комитета по социальной политике Законодательного собрания Пермского края. В целом за I квартал года доходная часть бюджета составила 20,6 млрд рублей (113,5% от планируемого показателя), расходная — 20,4 млрд рублей (96,8% от прогноза).

Министр финансов отметила, что поступления от налога на имущество организаций превысили план более чем в 2 раза.

«Перевыполнение поступлений на 1 млрд рублей, связанно с увеличением налоговой базы, вызванной положительной курсовой разницей. Как вы помните, в январе-феврале курс доллара резко рос, и поэтому происходила переоценка активов организаций, в связи с чем значительно увеличились налоговые поступления», — рассказала г-жа Антипина.

По расчетам минфина, к концу первого полугодия 2015 года падение курса валют вызовет возвраты части суммы налогов, уплаченной предприятиями в начале года.

«Кроме того мы ожидаем значительный возврат переплат, который будут произведен по итогам 2014 года», — добавила глава министерства финансов.

Рекомендуется доход за больнымБелоусов Юрий Викторовичдиректор Центра прикладной экономики«Скачки валюты не так сильно влияют на бюджет. Рост поступлений от налога на имущество в перспективе всей доходной части не значительна: львиную долю поступлений в краевую казну составляют налоги на прибыль и доходы физических лиц. Как мы видим их падение не значительно. В целом доходная часть бюджета устойчива – за счет девальвации рубля у предприятий неплохая прибыль, которая перекрывает падение производства».

Неисполнение плана по поступлению налогов с доходов физических лиц составило 201,6 млн рублей, что связано в большей степени с ростом налоговых вычетов. По данным правительства они увеличились за первый квартал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 142 млн рублей.

Целевые показатели госпрограмм выполнены на 96,9%. Из 22 госпрограмм 6 имеют показатель ниже 90%. Менее всего исполнена программа «Обеспечение взаимодействия общества и власти» — 16.2% от плана (6,8 млн рублей вместо 41,9 млн рублей). Низкий результат по словам г-жи Антипиной вызван затянутыми конкурсными процедурами, и нерасторопностью подрядчиков в предоставлении документов на оплату своих работ, в связи с чем основные расходы по этому направлению из краевого бюджета прошли только в апреле.

Рекомендуется доход за больным

В течении всего квартала неоднократно наблюдались кассовые разрывы, для ликвидации которых краевой минфин привлекал кредиты как коммерческих банков, так и федерального казначейства. Кроме того, было заключены соглашение с федеральным минфином на кредитную линию в 5,2 млрд рублей под 0,1% годовых, со сроком погашения в 2017 – 2018 году.

«Размер кредитной линии рассчитывался федеральным правительством от половины общей задолженности региона перед кредитными организациями на 1 января 2015 года», - рассказала Ольга Антипина.

Привлеченные средства со стороны федерального казначейства, также под 0,1% годовых составили 10,5 млрд рублей. Из них в I квартале возвращено 3 млрд рублей, остальное — в апреле мае. Сумма средств, уплаченных за пользование кредитом составила 200 тыс. рублей. Коммерческими организациями предоставлено четыре кредита на сумму 9,3 млн рублей.

«В результате конкурса по предоставлению кредитной линии победил Сбербанк со ставкой 26,66%, но благодаря работе, которую проводил губернатор и минфин ставка по кредиту была снижена до 17,5%. Это было на приемлемом уровне: на момент заключения контракта ключевая ставка ЦБ составляла 15% годовых», - отметила Ольга Антипина.

Рекомендуется доход за больнымБелоусов Юрий Викторовичдиректор Центра прикладной экономики«Сбербанк – вполне вменяемая организация, которая при падении ключевой ставки часто идет на снижение ставки кредита для регионов. Такая практика – обычная ситуация для России».

Всего за I квартал 2015 года бюджет края привлек кредитных средств на сумму 25 млрд рублей, из них погашено 16,7 млрд. Выплаты за пользование кредитом коммерческим учреждениям составили 265,3 млн рублей.

Все новости компаний