Культура
  1. Культура
 05 мая 2015, 18:20  

Лауреаты Строгановской премии за 2014 год приняты без споров

Лауреаты Строгановской премии за 2014 год приняты без споров

5 мая 2015 года были названы лауреаты Строгановской премии за 2014 год по шести номинациям. Выбор победителей не вызвал споров среди комиссии, и будет одобрен общественным мнением, считает член совета Федерации РФ Игорь Шубин: «Мы стремились угадать, но не угодить!».

Из 83 заявок было выбрано шесть лауреатов. Кандидат географических наук, доцент кафедры туризма ПГНИУ Андрей Королёв получит премию в номинации «За выдающиеся достижения в спорте». Последняя покорённая им вершина в Тибете будет названа в честь Пермского края, отметили члены комиссии. В области науки и техники премия присуждена доктору медицинских наук, директору Федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения, профессору Нине Зайцевой за фундаментальные исследований в области профилактической медицины. За выдающиеся достижение в общественной деятельности будет награждён Евгений Шляхов, директор Пермского молодёжно-студенческого объединения «Урал-сервис». Это один из двух функционирующих сегодня «стройотрядов» на территории России, отметил г-н Шубин.

В номинации «За достижения в области культуры и искусства» победил основатель и режиссёр «Театра у моста» Сергей Федотов. Премия «За выдающиеся достижения в экономике и управлении» единодушно присуждена Александру Иноземцеву, управляющему директору и генеральному конструктору компании «Авиадвигатель», разработавшему инновационный двигатель для магистральных самолётов. Оба лауреата не впервые номинированы на премию и проявили волю к победе, отметил секретарь правления пермского землячества в Москве Григорий Волчек. "За честь и достоинство" будет награждён Василий Астафьев, почётный гражданин города Перми и Герой Советского Союза. Это единственная номинация за совокупные заслуги перед человечеством .

Вручение премии состоится на одиннадцатом съезде Пермского землячества, который пройдёт 20 июня в Московском театре эстрады.

Все новости компаний