Газета
  1. Газета
 25 августа 2014, 13:20  

Даешь молодежь

Молодежный совет при думе стремится доказывать свою необходимость

 18 июля состоялось заседание Пермской городской думы по развитию человеческого потенциала. Наиболее обсуждаемой темой повестки стала деятельность Молодежного совета при думе.

«Молодежный совет за 2 года работы не просто проявил себя неким органом, который время от времени собирается на заседании. С подачи депутатов, которые активно рекомендовали своих представителей, нам удалось собрать действительно очень инициативную, активную, качественную и деловую группу пермской молодежи, которая ведет продуктивную работу на благо не только Перми, но и Пермского края», – заявил глава комитета Василий Кузнецов.

На сегодняшний день в Совете 24 человека. Новый состав планируется избирать в конце этого года. Сегодня за плечами Молодежного совета реализация порядка 10 социально значимых проектов, наиболее масштабные среди которых: «Наркоборец», «Экодесант», «Стоп-алкоголь», «Наставник» и другие.

На молодежном фестивале «iВолга-2013» в Самаре пермяки представили 2 проекта, которые были удостоены высокой оценки экспертов. Первый – создание самого Молодежного совета. Второй – запуск портала открытых данных ЖКХ. Обе программы вошли в список 40 лучших проектов форума и были одобрены полпредом Президента России в ПФО Михаилом Бабичем. Руководитель аппарата Пермской городской думы и главы города Сергей Романюта на заседании поделился подробностями о финансировании молодежного совета: «На 2014 год в смете городской думы на работу молодежного совета заложено 0 рублей. Мы еще ни копейки бюджетных средств не потратили на работу молодежного совета. В командировку молодежь ездит за свой счет».

На заседании комитета довольно бурно обсуждалось увеличение верхнего возрастного порога для членов Молодежного совета до 35 лет. Несмотря на долю скептицизма и иронии на этот счет, по большей части решение вызвало одобрительную реакцию.

Депутат Дмитрий Малютин внес ложку дегтя в процесс обсуждения и признался, что не понимает, по каким принципам формируется Совет: «Мне непонятно, кто и по каким основаниям отбирал его членов. Понятно, что это был пробный шаг, но сейчас надо сделать более понятный механизм формирования молодежного совета. И если мы говорим о связке с депутатами, то тогда депутатам и должно быть все понятно». Также г-н Малютин заявил, что для него главным в оценке совета является результат его деятельности: «Представительская функция – это хорошо. Работа с молодежью — замечательно. Но главное – прикладной момент».

По итогам заседания было решено, что 2 сентября представители Молодежного совета выступят перед городской думой и представят подробную информационную справку о своей деятельности. Это мероприятие будет направлено на то, чтобы, по словам Василия Кузнецова, «развеять информационный вакуум вокруг деятельности и полномочий Совета».

Все новости компаний