Экономика
  1. Экономика
 18 августа 2014, 16:58  

ЭКОПРОМБАНК теперь – набор активов и обязательств – Алексей Чернов

ЭКОПРОМБАНК теперь – набор активов и обязательств – Алексей Чернов

По словам Алексея Чернова, генерального директора инвестиционной группы «Свободный капитал», следующий после отзыва лицензии у ОАО АКБ «ЭКОПРОМБАНК» этап – это банкротство кредитной организации. «Вариант только один – банкротство. Более «мягкие» сценарии развития возможны только до отзыва лицензии. После такого решения Центробанка ЭКОПРОМБАНК перестает существовать как бизнес, теперь это набор активов и обязательств», - поясняет Алексей Чернов.

Напомним, сегодня Банк России опубликовал информацию об отзыве лицензии у «ЭКОПРОМБАНКа». Сейчас в «ЭКОПРОМБАНК» назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. По словам члена наблюдательного совета банка Владимира Нелюбина, выплаты вкладчикам будут осуществлены в полном объеме. Они начнутся не позднее 1 сентября, сообщает пресс-служба государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов». До 22 августа будет определен список банков-агентов, которые смогут оперативно принимать заявления граждан для максимально быстрых выплат компенсаций по вкладам.

По словам Алексея Чернова, отзыв лицензии пермского «ЭКОПРОМБАНКа» однозначно негативно скажется на ситуации в банковской отрасли региона.

Алексей Чернов:

- ЭКОПРОМБАНК занимал вторую позицию среди региональных банков по размерам активов. Это банк с долгой историей. Конечно, отзыв лицензии скажется негативно на ситуации в банковской отрасли края. Региональным банкам нужно будет копить подушку ликвидности, пересматривать риски по заемщикам.

Кроме того, отзыв лицензии одного из крупнейших региональных банков может спровоцировать психоз вкладчиков и усугубить ситуацию. На самом деле недоверие к региональным банкам появилось еще в конце прошлого года, когда начался массовый отзыв лицензий Центробанком.

Ситуация с «ЭКОПРОМБАНКом» просто подтверждает тенденцию. За 10 лет регулятор создал такую систему, что банки живут на грани ликвидности, отсутствует механизм получения «длинных денег», а паника и массовый отток вкладов может обанкротить любой банк за неделю. И сейчас в более выгодном положении оказываются госбанки, потому что при нестабильной ситуации в отрасли, доверие населения к ним выше, и люди более охотно открывают вклады именно там, либо просто уходят в валюту.

Все новости компаний