Город
  1. Город
 17 июля 2014, 14:20  

Избирательные участки в крае будут оснащены спецматериалами для слабовидящих

Избирательные участки в крае будут оснащены спецматериалами для слабовидящих

В рамках исполнения соглашения о взаимодействии Избирательной комиссии Пермского края с Пермским краевым отделением Всероссийского общества слепых, к проведению муниципальных выборов в Прикамье все избирательные участки в местах компактного проживания инвалидов по зрению будут обеспечены соответствующими средствами для голосования.

Как сообщают в краевой избирательной комиссии, для каждого такого избирательного участка будут изготовлены специальные трафареты, которые накладываются на избирательный бюллетень, благодаря которым лица с нарушениями зрения смогут проголосовать самостоятельно. Кроме того, информационные материалы о кандидатах на участках будут выполнены с применением рельефно-точечного шрифта Брайля.

Всего таких участков на выборах в ближайший Единый день голосования – 23. Они расположены в городе Кудымкаре, Нытвенском, Чернушинском и Чайковском муниципальных районах.

Как отмечает, председатель Избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин: «Мы посчитали принципиальным — обеспечить реализацию права на голосование абсолютно всех граждан. Совместно с Николаем Александровичем Бухавцевым (председатель Всероссийского общества слепых в Пермском крае — «bc») мы провели работу по оснащению всех избирательных участков, указанных Всероссийским обществом слепых, специальными средствами для голосования».

Сам г-н Бухавцев сообщает, что инвалиды по зрению традиционно активно учувствуют в голосовании на выборах всех уровней, причем предпочитают делать это непосредственно на избирательных участках, «поэтому очень важно, чтобы они были обеспечены вспомогательными средствами для осуществления самостоятельного волеизъявления незрячих людей».

Все новости компаний