Город
  1. Город
 30 мая 2014, 17:18  

Едем на работу: пермский трамвай, троллейбус и автобус

Едем на работу: пермский трамвай, троллейбус и автобус

В Перми считается достаточно развитой сеть общественного транспорта. Причем отсутствие подземки компенсируется обилием автобусов, а также электротранспортом. Business Class посчитал, кто и сколько перевозит, на какие расстояния и за какое время.

За первые 4 месяца этого года электротранспорт перевез 16 млн человек, причем, например, в трамвае люди провели в среднем 13 минут. Пассажиропоток автобусов больше практически в 9 раз, правда, за 5 месяцев. С января по май потолкаться с друг другом успели 122 млн человек. Стоит сказать, что и маршрутов у автобусов больше – 74 против 16 по всему электротранспорту. Каждый день на развозку пассажиров выходит порядка 800 единиц не электротранспорта, а 40 маршрутов из 74 являются субсидируемыми.

Рекордсменом по расстояниям остаются автобусы. Самый длинный маршрут по километражу - № 61 (Центральный рынок-пос.Н.Ляды), его протяженность 35 км., немного короче № 20 (Ул.Генерала Панфилова-Центр. рынок) и № 80 (ДДК им.Кирова-а/э Бахаревка), их протяженность составляет по 32 км. При этом, среднее время в пути от начальной до конечной остановки у разных маршрутов составляет от 20 минут до 1,5 часов. У пассажира средняя поездка составляет около 40 минут, что в 3 раза превышает показатели трамвая.

Все новости компаний