Город
  1. Город
 29 мая 2014, 18:35  

В ПГНИУ планируют создать единый музейный центр

В ПГНИУ планируют создать единый музейный центр

В Пермском государственном научном исследовательском университете родилась идея создать единый музейный центр на базе всех кафедральных и общеуниверситетских музеев. Как стало известно «bc», с такой инициативой к ректору ПГНИУ Игорю Макарихину обратился директор музея истории ПГНИУ Александр Стабровский.

В разговоре с корреспондентом «bc», г-н Стабровский подтвердил факт обращения к руководству университета. Как отмечает директор музея истории ПГНИУ, на сегодняшний день сложилась ситуация, когда музеи при кафедрах фактически оказались никому не нужны и их функционирование возможно только на энтузиазме отдельных людей.

Александр Стабровский:

- Идея заключается в том, чтобы создать специальное управление всеми музеями университета, создать специальные ставки для заведующих и хранителей, систематизировать работу с разнообразными фондами и, в перспективе, объединение всех музеев под одной крышей. В результате мы получим, как сейчас модно говорить, музейный кластер, уникальный не только для региона, но и всей страны в целом», - отметил г-н Стабровский. По словам директора Музея истории его идею поддержали директора других университетских музеев.

Реорганизацию планируется провести в два этапа. На первом происходит структурное объединение, где основополагающим является Музей истории университета. Остальные образуют музейный комплекс на правах отделов, сохраняя свои названия: 1. Музей древностей и искусств, 2. Музей археологии, 3. Музей палеонтологии, 4. Музей минералогии, 5. Музей пермской системы, 6. Музей зоологии позвоночных, 7. Музей зоологии беспозвоночных, 8. Музей ботаники.

По данным «bc», ректор ПГНИУ Игорь Макарихин поручил проработать вопрос создания единого музейного комплекса, в том числе на предмет финансирования и учитывая грядущий 100-летний юбилей ПГНИУ, в преддверии которого также планируется провести реконструкцию Музея истории университета.

«У вуза не изменилось представление о музее как об одной из ключевых точек на карте университета. Музей будет сохранен и реконструирован к столетию первого на Урале университета, однако, еще преждевременно говорить о каких-то конкретных сроках. Добавим, что музей открыл свои двери для всех желающих в рамках всемирной акции "Ночь музеев" - сотни желающих смогли познакомиться с историей университета и художественными фондами», - отметил г-н Макарихин в своем официальном комментарии «bc».

За реализацию идеи создания единого музейного комплекса высказываются и выпускники ПГНИУ.

Петр Кравченко, соучредитель коммуникационной группы SP Media:

- Музей – корпоративный, ведомственный - один из очень недооцененных инструментов коммуникации. Он обладает огромными возможностями по взаимодействию с самым широким кругом аудиторий – тут и дети, и абитуриенты, и студенты, и власть, и профессиональное сообщество, и международные контакты. И еще наличие хорошего музея – это однозначная заявка на лидерство. Учитывая, что скоро 100-летие университета и он позиционирует себя как Первый на Урале, мне кажется, современный, большой, активный музей – это просто must have. Что важно, фонды для музея существуют. То есть содержание во многом есть, важно лишь придать ему достойную форму – выделить достаточное пространство, оборудовать его так, чтобы ближайшие лет десять это был один из самых современных музеев в Пермском крае. Нет смысла создавать, что-то изначально «вчерашнее». Ну и конечно, создать команду в помощь Александру Стабровскому. Музей не может держаться на одном человеке. Это огромный риск во всех смыслах. Информация о сложной ситуации в музее появлялась в пермских СМИ, и, конечно, выпускники, в первую очередь историко-политологического факультета, отреагировали. Развитие музея – сложный процесс, и всегда есть риск, что он «застрянет» на полпути. Мы действительно хотели бы поддержать это начинание и морально, и идейно, и организационно. Учитывая, что сейчас университет создает эндаумент фонд – не исключаю, что и материально тоже. В общем, нам важно, чтобы музей у университета был и он был достойным университета. Именно поэтому действительно есть идея написать коллективное письмо ректору от выпускников. Думаю, его подпишут очень многие.

Все новости компаний