Экономика
  1. Экономика
 10 марта 2014, 13:20  

У лидерства нет гендерных различий

У лидерства нет гендерных различий
Елена Нестерова, директор Пермского филиала ОАО «СОГАЗ» – о карьерном росте, особенностях пермского страхового рынка и рецепте лидерства.

Елена Алексеевна, расскажите, пожалуйста, как давно Вы занимаетесь страхованием и как стали руководителем Пермского филиала ОАО «СОГАЗ»?
– В страховании я с апреля 1999 года, начинала в региональной страховой компании инспектором отдела страхования имущества, потом была брокерская деятельность. В тот момент я поняла, что за федеральными страховыми компаниями будущее, поэтому следующий опыт был уже в федеральной страховой компании, с 2003 года я прошла путь от заместителя начальника отдела ОСАГО до руководителя центра продаж. В начале 2006 года меня пригласили на работу в Пермский филиал ОАО «СОГАЗ» на должность начальника отдела, далее работала в филиале в должности заместителя директора по развитию. Спустя три года приняла участие в открытом конкурсе на замещение должности директора Пермского филиала, конкурс проходил в три этапа: оценивалось и соответствие квалификационным требованиям, и образование, и опыт работы. В отборе кандидатов участвовал психолог, свою программу необходимо было защитить в головном офисе ОАО «СОГАЗ». На первом этапе на должность претендовали семь кандидатов, к процедуре защиты программ допустили уже троих. В итоге в январе 2010 года я успешно защитила свою директорскую программу.

Какие новые тенденции появились в последнее время на рынке страхования?
– Самое главное событие последнего времени – это создание мегарегулятора на базе Центробанка, новой структуры, от которой все участники ждут изменения процесса надзора за рынком страхования и игроками.

На рынке должны остаться только те компании, которые способны отвечать по своим обязательствам, тем самым обеспечить доверие к страховщикам.

В ближайшей перспективе для розничного сегмента интересно «электронное страхование». Уже скоро человек сможет оформить полис, не выходя из дома, через интернет. Также важная тема – страхование жилья. Концепция закона, который должен придать импульс развитию этого вида страхования в нашей стране, недавно была подготовлена Минфином.


Насколько существенно пермский региональный рынок страхования отличается от общероссийского?
– Считаю, что отличий нет, но есть региональные особенности. СОГАЗ сейчас насчитывает в региональной сети порядка 70 филиалов, все директора находятся в постоянном диалоге и обмене опытом. Это очень помогает в работе.

Как по-вашему, в чем отличие руководителя-женщины от руководителя-мужчины?
– На мой взгляд, отличия нет. Если руководитель успешный, то это лидер. У лидерства нет гендерных различий.

Работа руководителя наверняка отнимает много сил, остается ли на досуг? Есть ли у вас увлечения, хобби?
– Силы отнимает, но чем сложнее, тем интересней, и к таким нагрузкам вырабатывается привычка. Люблю активный отдых, с первого дня отпуска, как правило, отправляюсь в путешествие. Лучше, если вокруг все другое – климат, язык, кухня. В короткие выходные предпочитаю зимой горные лыжи, а летом отдых на воде.

Все новости компаний