Экономика
  1. Экономика
 06 февраля 2014, 11:15  

В сельхозоборот в Пермском крае за минувший год введено около 800 га заброшенных земель

В сельхозоборот в Пермском крае за минувший год введено около 800 га заброшенных земель

В Пермском крае подведены итоги работы в сфере государственного земельного надзора за прошлый год. По результатам контрольно-надзорных мероприятий, проведенных в 2013 году, в оборот вовлечено 789,8 га ранее неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

В течение минувшего года, в целом, проведено 435 проверок соблюдения земельного законодательства. В 94 случаях выявлено, что земельный участок из состава земель сельхозназначения зарос сорной растительностью, занят свалкой, либо обнаружено самовольное снятие плодородного почвенного слоя. Площадь земель, где обнаружены нарушения земельного законодательства, составила 4,6 тыс. га. Нарушители законодательства привлечены к административной ответственности по Кодексу об административных правонарушениях и должны будут заплатить штрафы на общую сумму 978 тыс. руб.

Напомним, с 1 января 2014 года в регионе уменьшена кадастровая стоимость земель сельскохозяйственного назначения.

«В течение 2014 года нужно максимально оформить на землю собственность или в аренду. Руководству Россельхознадзора и Росреестра необходимо выставить штрафы всем собственникам, которые не обрабатывают земли и не являются сельскохозяйственными товаропроизводителями. При этом минимизировать число проверок по отношению к сельскохозяйственным предприятиям», - сообщил Виктор Басаргин 5 февраля на заседании Совета по развитию агропромышленного комплекса региона.  

Все новости компаний