Город
  1. Город
 05 февраля 2014, 14:44  

В Перми начали сносить незаконные торговые объекты

В Перми начали сносить незаконные торговые объекты

Как сообщили в администрации Перми, в городе начались рейды по выявлению и демонтажу незаконных объектов торговли. Первые незаконные киоски сносят на территории Свердловского района. Планируется, что в 2014 году демонтажу подвергнутся порядка 400 самовольно установленных объектов нестационарной торговли.

На сегодняшний день в Едином реестре самовольно установленных и незаконно размещенных движимых объектов числится 441 объект нестационарной торговли. Все демонтированные торговые объекты транспортируются в места временного хранения, так называемые «кладбища незаконных киосков». В случае, если владелец не обращается за объектом в течение 6 месяцев с момента демонтажа, объект признается муниципальной собственностью, после чего территориальный орган обеспечивает его утилизацию в качестве отходов. Сегодня места временного хранения незаконных объектов есть в большинстве районов города. Каждое из них вмещает порядка 150-200 объектов.

«Работа по ликвидации незаконных нестационарных торговых объектов носит системный характер. Этому во многом способствует разработанный в 2012 году упрощенный механизм демонтажа незаконных объектов, когда снос стало можно осуществлять в административном порядке - без решения суда. Это позволило изменить текущую ситуацию и увеличить темпы ликвидации объектов нестационарной торговли в городе», - прокомментировала начальник управления по развитию потребительского рынка Ахсо Арекеева.

Напомним, по итогам 2013 года с улиц Перми демонтировано 3524 незаконных объектов: автостоянок, ларьков, киосков и рекламы. Из них 824 снесено за счет бюджетных средств. Еще порядка 2700 объектов предприниматели ликвидировали самостоятельно.

Все новости компаний