Экономика
  1. Экономика
 18 ноября 2013, 13:20  

Форум идей

Форум идей
В Перми выступили Михаил Хазин и Степан Демура. Они представили свое видение будущего экономики и дали совет бизнесу, как вести себя на сужающихся рынках.

В Перми прошел форум «Стратегия и тактика бизнеса 2013 года». Его главными действующими лицами стали известные российские эксперты — Степан Демура и Михаил Хазин. Они представили свой взгляд на перспективы российской экономики.

Форум был организован в честь Дня Сбербанка для корпоративных клиентов Западно-Уральского банка Сбербанка России. В зале собрались представители топ-менеджмента ведущих предприятий Пермского края всех секторов экономики: от машиностроения до ритейла, от страхования до высоких технологий. Визит г-на Демуры и г-на Хазина не мог не вызвать интереса, эти эксперты отличаются оригинальностью суждений, их прогнозы порой кажутся слишком радикальными, зато никого не оставляют равнодушными.

Говоря о сегодняшнем состоянии мировой экономики, Михаил Хазин отметил: «Период, когда счастье и благополучие приходили сами по себе, закончился. Разворачивается полномасштабный кризис». Но это не означает, что каждому участнику экономической деятельности надо сидеть сложить руки и ждать лучших времен. Эксперты предложили свои советы, как пройти кризис с минимальными потерями. «Откажитесь от гонки за текущей прибылью, это время можно и нужно использовать по-другому: оцените конкурентов, поймите их слабые стороны и отвоевывайте у «братьев» по отрасли долю рынка. Кто-то обязательно не выйдет из кризиса, и их долю вы должны забрать себе», — обратился к бизнесменам г-н Хазин. Также он призвал искать инвесторов для запуска новых проектов («У людей будут деньги, а вкладывать их в кризис окажется некуда — предложите свои идеи для инвестиций») и пересмотреть отношение к сотрудникам. «Наведите порядок с работниками, выгоните «планктон» и сделайте ставку на «звезд». Да, платить им надо больше, но это все равно выгоднее, чем содержать сотрудников с низкой квалификацией», — жестко говорил эксперт.

Степан Демура больше сосредоточился на финансовых рынках, он прогнозировал серьезные проблемы американского фондового рынка и ближайшее снижение цен на нефть. А среди всех инвестиционных инструментов советовал в сегодняшней ситуации сделать ставку на доллар.

Подводя итоги форума, председатель Западно-Уральского банка Сбербанка России Кирилл Брель ответил: «Мы живем в мире, который постоянно меняется, и чтобы принимать верные решения, адекватно реагировать на новые вызовы, необходимо обладать широким спектром информации. Общение с экспертами дает знания, а это очень большая ценность».

Как отмечали собравшиеся после завершения форума, информация была получена в огромном количестве, и сейчас каждому предстоит ее осмыслить и решить, что важно именно для его бизнеса.

Все новости компаний