Экономика
  1. Экономика
 18 ноября 2013, 15:41  

Группа «Онэксим» Михаила Прохорова приобретает 21,75% акций Сулеймана Керимова в «Уралкалии»

Группа «Онэксим» Михаила Прохорова приобретает 21,75% акций Сулеймана Керимова в «Уралкалии»

Группа «Онэксим» Михаила Прохорова приобретает 21,75% акций компании «Уралкалий» у фонда сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова Suleyman Kerimov Foundation, сообщает Forbes. Сумму сделки стороны не раскрывают, она может превышать $4 млрд.

Сделка будет закрыта в ближайшее время, поскольку не требует одобрения со стороны регуляторов, а ее сумму стороны не раскрывают. Если весь «Уралкалий» был оценен в $20 млрд, как того требовал продавец, то актив мог обойтись покупателю в $4,35 млрд. Источник агентства «Прайм» в конце прошлой неделе говорил, что группа обсуждает цену 200 рублей за акцию, что предполагает стоимость 21,75% бумаг на уровне $3,9 млрд. На закрытии торгов на Лондонской бирже в пятницу «Уралкалий» стоил около $16,3 млрд. В рамках сделки свои пакеты акций также продадут партнеры сенатора Филарет Гальчев и Анатолий Скуров, а покупателем вместе с г-м Прохоровым выступит владелец «Уралхима» Дмитрий Мазепин. В совокупности новые акционеры «Уралкалия» будут контролировать долю 33,6%.

Источник «Прайма» заверил, что «пакет 21,75% акций «Онэксим» приобретает самостоятельно — без партнеров — и оплачивает все живыми деньгами».

Г-н Керимов вместе с партнерами приобрел контроль в «Уралкалии» и другом крупном производителе удобрений, «Сильвините», в 2010 году. Летом этого года ему пришлось начать поиск потенциальных покупателей на актив — после разрыва отношений с трейдером БКК и конфликта с официальным Минском. Напомним также, что августа под стражей в столице Белоруссии находится гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер. Г-на Керимова правоохранительные органы республики пытались объявить в международный розыск. Минск обвиняет менеджеров и акционеров российской компании в злоупотреблении полномочиями при смене сбытовой стратегии.

Все новости компаний