Город
  1. Город
 05 ноября 2013, 12:45  

Прокуратура признала памятник Петру и Февронии светским

Прокуратура признала памятник Петру и Февронии светским

Прокуратура Перми провела проверку законности установки на аллее Советской Армии скульптуры «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские». Инициатором установки памятника является президент Общенациональной программы «В кругу семьи» при поддержке государственной корпорации «Ростехнология», передавшие скульптурную композицию в дар городу.

Отмечается, что в соответствии с законом имуществом религиозного назначения является недвижимое имущество, в том числе монастырские, храмовые, культовые комплексы, предназначенное для осуществления различных видов деятельности религиозных организаций, как совершение богослужений и других религиозных обрядов, а также движимое имущество.

Как сообщает ведомство, по информации органов местного самоуправления Перми, скульптура установлена с целью формирования светских традиций, направленных на укрепление института семьи и брака, а также с целью популяризации Всероссийского праздника Дня семьи, любви и верности. Также Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» предусматривает организацию благоустройства территории городского округа (включая содержание малых архитектурных форм), которая отнесена к вопросам местного значения.

Надзорное ведомство, таким образом, пришло к заключению, что скульптурная композиция «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские» не может быть отнесена к объектам религиозного назначения.  

Все новости компаний