Газета
  1. Газета
 05 августа 2013, 13:20  

Только в рост

Только в рост
Корпорация «Бетокам», один из крупнейших холдингов Западного Урала по выпуску строительных материалов, с каждым годом увеличивает мощности. За счет диверсификации производства холдинг буквально вгрызся в региональный рынок. На местном уровне компания имеет даже собственную сеть магазинов самообслуживания.

История одного из крупнейших производителей изделий из железобетона может послужить отличной основой для учебника по кризисному менеджменту. Судите сами: предприятие самостоятельно выжило в 90-е годы, при этом нарастив мощности и выйдя на международный рынок. В 1994 году первые партии Оверятского железобетона были отгружены на экспорт в Турцию. Не были потеряны связи с бывшими республиками СССР. Как тогда, так и сейчас железобетон корпорации «Бетокам» ценят в Казахстане, Азербайджане и Узбекистане и ряде других стран СНГ.

Основной актив холдинга – ОАО «Пермтрансжелезобетон» – занимает площадь 30 га в поселке Оверята Краснокамского района края. Огромное производство является градообразующим, при этом обеспечивая рабочими местами не только жителей поселка, но и горожан Краснокамска и Перми. Перечень выпускаемых железобетонных конструкций и изделий составляет около 500 наименований. Мощность по этому направлению производства составляет более 180 тысяч кубометров сборного железобетона в год. Но и этого оказывается недостаточно: на днях завершился капитальный ремонт второго пролета цеха формовочного производства, который проводился с целью значительного увеличения выпуска основного вида продукции, дорожных плит, и диверсификации номенклатуры с производством утяжелителей магистральных газопроводов и спектра плоскостных конструкций. Рост производства составит 10%, а предприятие сможет выпускать в пролете по 120 плит в сутки. Занимается предприятие и выпуском газобетона автоклавного твердения по немецкой технологии.

Продукт становится все более востребованным на рынке: «На сегодняшний день наблюдается постоянная положительная динамика увеличения объемов производства и продаж продукции предприятий корпорации, особенно газобетонных блоков автоклавного твердения. Поэтому первоочередной задачей является доведение объемов выпуска данной продукции до проектной мощности 100 тысяч кубометров в год, развитие производственных мощностей ЖБК, выход на новые рынки сбыта», – делится планами Президент корпорации «Бетокам» Равкат Разутдинов.

Центральными заказчиками продукции ОАО «Пермтрансжелезобетон» уже десятилетия выступают крупнейшие игроки нефтегазового рынка: «Газпром», «Роснефть», НК«ЛУКОЙЛ», «Тоталь Разведка Разработка Россия», ТНК-ВР, а также ОАО «Российские железные дороги». Региональные компании, такие как «Еврохим», «Уралкалий», «ЛУКОЙЛ-Пермь», традиционно являются постоянными партнерами холдинга. Изделия предприятия практически полностью удовлетворяют потребности в строительных материалах Свердловской железной дороги. Основными покупателями строительных материалов для жилищного строительства являются ведущие строительные компании Пермского края: ОАО «Камская долина», ООО «Каскад», ООО «Австром», ЗАО «Классик-Строй», ОАО «СМТ №14», «Ант Япы Тиджарет» и другие.

«Говоря о перспективах развития холдинга на ближайшие годы, можно с уверенностью сказать, что сейчас, после мирового финансового кризиса, в стране наблюдается оздоровление строительного рынка. В ближайшие годы рост отрасли будет связан прежде всего с увеличением объемов крупнопанельного домостроения», – рассказывает г-н Разутдинов. К слову, холдинг помимо поставок своей продукции компаниям-застройщикам и сам выходит на строительный рынок. Первый дом из строительных материалов собственного производства уже возведен в Оверятах. Второй дом, в Краснокамске, предполагается сдать в конце года. Это будет качественное и недорогое жилье, ориентированное на молодые семьи.

«В будущем планируем застроить весь район подобными домами», – без тени сомнения говорит директор дочерней компании «Бетокама», фирмы-застройщика ООО Производственно-коммерческая фирма «РС-Стром», Дмитрий Кипятков.

Как мы видим, особый подход к развитию и продуманный менеджмент компании обеспечил не только долговременное сотрудничество «Бетокама» с крупнейшими потребителями стройматериалов, но и внедрил особые способы ведения бизнеса холдинга. Одну из дочерних компаний, занимающуюся строительством, мы уже назвали. Остальные появились из-за прямых потребностей компании. Предприятие по заготовке и переработке древесины возникло вслед за необходимостью снижать затраты на доставке готовой продукции потребителям. На сегодняшний день 50% продукции деревообработки идет на собственные нужды – изготовление погрузочного реквизита, 50% – для продажи на сторону. Заготовка леса в течение года осуществляется на двух арендованных делянках общим объемом 60 тыс. куб. м древесины. Производство металлоконструкций изготавливает как сопутствующие изделия для производства стройматериалов, так и нестандартизированное оборудование и металлоконструкции.

Особенно ценят в компании независимость: «В мае этого года на энергомеханическом производстве налажен выпуск металлоформ для плит дорожного настила. Это значительно снижает затраты на их приобретение, а также обеспечивает гарантированное качество изделий. Ранее формы заказывались в Омске, Уфе, Перми у сторонних производителей. Качество некоторых из них оставляло желать лучшего», – рассказывает Наталья Попова, руководитель департамента стратегического развития.

В поселке Оверята централизованной поставкой коммунальных ресурсов и обслуживанием жилого фонда занимается ряд компаний «Бетокама». Несколько магазинов самообслуживания, принадлежащих холдингу, торгуют не только стройматериалами, но и продуктами питания. Сам поселок представляет для корпорации едва ли не такой же интерес, как и основное производство.

«Не будем забывать о создании благоприятных, комфортных условий для жителей поселка Оверята. Ежегодно в рамках оказания спонсорской и благотворительной помощи ведутся работы по благоустройству территории поселка, но этого недостаточно, – выражает озабоченность Равкат Разутдинов. – Мы ставим задачу сделать поселок высококомфортным и образцовым для проживания. В первую очередь – для удобства наших работников и привлечения новых кадров», – подчеркивает президент «Бетокама».

В корпорации «Бетокам» большое внимание уделяется кадровой политике и привлечению молодых специалистов. Не случайно на его предприятиях всегда открыты двери для будущих работников – школьников и студентов. 16 июля на ведущем предприятии корпорации, заводе «Пермтрансжелезобетон», принимали очередных гостей – группу студентов-второкурсников строительного факультета Пермского политехнического университета, приехавших в неофициальную столицу производства сборного железобетона в Пермском крае вместе с деканом факультета, кандидатом технических наук Виктором Голубевым. Студенты узнали об основных вехах развития предприятия, о его дне сегодняшнем и перспективах на будущее, как говорится, из первых уст. В зале заседаний в заводоуправлении для них была организована презентация, в ходе которой студенты могли задать любые вопросы президенту корпорации «Бетокам» Равкату Разутдинову, руководителю департамента стратегического развития Наталье Поповой и руководителю департамента управления персоналом Наталье Згоржельской. В сопровождении главного технолога завода Татьяны Сайфутдиновой студенты отправились сначала на эталонную площадку, где представлены образцы основной продукции флагмана строительной отрасли, а затем, несмотря на жару, – прямо в «горячие» цеха. Там и увидели свою будущую работу собственными глазами. Для привлечения молодых перспективных сотрудников на предприятиях корпорации действует молодежная политика, в рамках которой проводятся различные спортивные соревнования, конкурсы профмастерства, выплачивается социальная помощь, премии за участие в инновационной и рационализаторской деятельности. Средняя заработная плата работников корпорации на сегодняшний день составляет 25000 рублей, что выше среднего уровня заработной платы на предприятиях строительной индустрии Прикамья. Предприятия корпорации позволяют молодежи развиваться во всех направлениях – получить профессию, которая обеспечит достойное будущее, заниматься дополнительным образованием, наукой, реализовать свои таланты в спорте и студенческой самодеятельности.

Все новости компаний