Город
  1. Город
 08 июля 2013, 13:20  

Обещал вернуться

Обещал вернуться
Группа компаний «Альянс», занимающая большую долю на рынке розницы периодических печатных изданий, объявила об уходе с пермского рынка. Это ненадолго, уверены эксперты, в ближайшем будущем состоится возвращение, но уже под другой вывеской.

В конце июня в редакции пермских печатных СМИ, пользующихся услугами регионального филиала ООО «Альянс Пресс» по распространению своей продукции, поступило письмо от головной компании с сообщением, что розничная сеть прекратит свою работу с 1 июля. Руководство предприятия мотивирует это тем, что в прошлом году в Хабаровске произошел рейдерский захват ОАО «Союзпечать» — предприятия, входящего в группу компаний «Альянс». В письме указано, что оплату товара, поставленного в региональную сеть ООО «Альянс Пресс», компания произведет в согласованные с каждым поставщиком сроки.

Генеральный директор ООО «Центр деловой информации» (издающего газету Business-class) Светлана Мазанова отмечает, что платежи от компании за реализованную продукцию в этой розничной сети получить было практически невозможно. «За все годы взаимоотношений «Центра деловой информации» и «Альянс-Пресс» платежи от реализации газет нам ни разу не поступали. Безусловно, мы продолжали работать с этой компанией, так как понимаем, что читатель важнее и нужно присутствовать в розничной сети», говорит г-жа Мазанова.

Подобная ситуация сложилась с контрагентом и у ряда других СМИ. Генеральный директор ООО «Аргументы и Факты в Перми» Федор Парамонов говорит, что платежи от «Альянс Пресс» были нерегулярными, и в результате редакция пошла на крайние меры: «С марта 2013 года мы прекратили отгрузку газет в эту розничную сеть. У «Альянс Пресс» перед нами накопилась большая дебиторская задолженность. Большую ее часть мы закрыли взаимозачетами. Поэтому она оказалась не смертельной. Но о возобновлении сотрудничества речи не идет», — подчеркивает г-н Парамонов.

По информации «bc», в ближайшие дни пройдут переговоры руководства газеты «Эфир» с группой компаний «Альянс» о реструктуризации долга розничной сети перед периодическим изданием.

Как отмечают собеседники, уход с рынка самой крупной розничной сети по распространению прессы негативно скажется в первую очередь на тиражах печатных СМИ. «Закрытие киосков — это всегда плохо», — считает г-н Парамонов. — «После того как мы перестали отгружать газету в «Альянс Пресс», мы перекинули часть освободившегося тиража в торговые точки других собственников, однако полностью покрыть падение не смогли. Для нас вернуться в сеть было бы позитивно. Но так, чтобы при этом контрагент исправно платил».

Еще один игрок на рынке реализации печатных СМИ — индивидуальный предприниматель Сергей Кочанов — сообщил «bc»: «По моей информации, группа «Альянс» с рынка не уйдет, но останется в другом качестве. 90 процентов киосков, принадлежащих компании, сохранят профиль, там также будут продавать газеты и журналы. Собственник киосков останется, однако сменится оператор, — поясняет г-н Кочанов и добавляет, что часть продаж в этих торговых точках будет осуществлять его предприятие: — На следующей неделе киоски откроются», — пообещал предприниматель. Пока же киоски либо закрыты, либо перепрофилированы под продажу другой продукции.

Связаться с представителями компании «Альянс» и руководством пермского филиала не удалось — их телефоны не отвечали.

Все новости компаний