По итогам пятничных торгов мировые рынки в основном продемонстрировали отрицательную динамику. Американские индексы закрылись вблизи уровней предыдущего дня, в то время как европейские индексы снизились в пределах 0,6%.
Вышедшая в течение дня макростатистика носила, в основном, позитивный характер. В частности, ВВП Германии в I квартале 2013 г., по окончательным данным, вырос по сравнению с предыдущим кварталом на 0,1%, что совпало с прогнозами. Индекс деловых настроений в Германии, рассчитываемый исследовательским институтом Ifo, в мае вырос до 105,7 пункта, в то время как аналитики ожидали значение показателя на уровне 104,5 пункта. Кроме того, заказы на товары длительного пользования в США в апреле выросли на 3,3% по сравнению с мартом. Результат оказался лучше ожиданий экспертов, которые прогнозировали рост показателя на 1,5%.
Вместе с тем, инвесторы продолжили отыгрывать новости относительно роста вероятности сворачивания ФРС США программы выкупа облигаций на открытом рынке, что обусловило динамику пятничных торгов.
Российский рынок в начале торгов предпринимал попытки осуществить отскок, после глубокого падения накануне. Однако существенного роста не получилось, и медведи вновь завладели инициативой. В итоге индекс ММВБ снизился на 1,15%, закрывшись на уровне 1380,88 пунктов. Ближайшей поддержкой для индекса выступает уровень 1370 пунктов, при пробитии которого индекс может снизиться к минимумам этого года. Сегодня в отсутствии торгов в США и Великобритании ожидаем увидеть боковую динамику в диапазоне 1370-1400 п.
Информация и мнения, содержащиеся в настоящей публикации, были подготовлены ООО «ИК «ВИТУС» и предназначены исключительно для ознакомления клиентов компании. Несмотря на то, что были приложены значительные усилия, чтобы сделать информацию, содержащуюся в настоящем материале, как можно более достоверной и полезной, ООО «ИК «ВИТУС» не претендует на ее полноту и точность. Содержащаяся в настоящем материале информация может быть изменена без предварительного уведомления.
Ни компания ООО «ИК «ВИТУС», ни кто-либо из ее представителей или сотрудников не несет ответственности за любой прямой или косвенный ущерб, наступивший в результате использования настоящей публикации или ее содержания. Любые инвестиции, упоминаемые в настоящей публикации, могут быть связаны со значительным риском, могут оказаться неликвидными или неприемлемыми для инвесторов. Стоимость или доход от любых инвестиций, упомянутых в настоящей публикации, могут изменяться и испытывать воздействие изменений процентных ставок. Прошлые результаты не являются показателем будущих результатов. Только инвесторам, обладающим значительными знаниями и опытом в финансовых вопросах и бизнесе и способным оценить преимущества и риски, связанные с инвестированием в российские ценные бумаги, следует рассматривать возможность инвестирования в какие-либо ценные бумаги или инструменты, упомянутые в настоящей публикации. ООО «ИК «ВИТУС» имеет все необходимые лицензии. Подробности на сайте www.vitus.ru или при обращении в офис компании по адресу: г. Пермь, ул. Ленина, 50.
27 мая 2013, 11:16 1216
Очередной торговый день за медведями. Обзор фондового рынка - 27 мая
Главные новости
Метеорологи: февральские снегопады приблизили Прикамье к рекордным значениям по высоте покрова
08 фев
Эксперты одобрили проект капремонта корпуса Пермского института железнодорожного транспорта
08 фев
За месяц в Перми демонтировали семь незаконных объектов
08 фев
В Прикамье в 2025 году на кадастровый учет поставили 65 новостроек
08 фев
В Перми утвердили документацию для продления ул. Космонавта Беляева до проспекта Декабристов
08 фев
Производственный календарь: как отдыхаем в феврале 2026 года
07 фев
В центре Перми закроется заведение китайской кухни
07 фев
Проект строительства дороги от Восточного обхода Перми до Фролов прошел экспертизу
07 фев
Аналитики назвали самые популярные профессии у соискателей из Пермского края
07 фев
За год в Пермском крае 15 чиновников уволены за коррупционные нарушения
07 фев
На двух маршрутах в Перми могут увеличить класс автобусов
07 фев
Разрешение на строительство торгового центра на Иве продлено на полгода
07 фев
На охрану Пермского зоопарка выделили почти 31 млн рублей
07 фев
На пермских «Метеорах» идут работы по восстановлению обшивки судов
06 фев
Пермский край и «Газпром» обсудили итоги сотрудничества и планы по газификации
06 фев
Пермский край вошел в десятку регионов-лидеров по переходу на отечественное ПО
06 фев
Предприятие из Пермского края оштрафовали за выпуск фальсифицированной молочной продукции
06 фев
Из Пермского края депортировали девять иностранцев, осужденных за тяжкие преступления
06 фев
Прямые рейсы из Перми в Ташкент продлили до конца апреля
06 фев
Школа № 22 займет новый корпус у Центрального рынка в Перми
06 фев
В Перми построили шпоно-фанерный завод на базе одного из старейших предприятий
06 фев
Проект быстровозводимого крематория в Перми получил положительное заключение госэкспертизы
06 фев
Около 1,3 млрд рублей сэкономили пассажиры пермского транспорта благодаря проездным
06 фев
В Пермском крае выросли продажи новых автомобилей
06 фев
В Березниках бывшую чиновницу будут судить за фальсификацию доказательств по гражданскому делу
06 фев
Метеорологи: снегопады в Пермском крае продолжатся до конца недели
06 фев
В Пермском крае мошенники рассылают предложения о списании долгов от имени МФЦ
06 фев
В Пермском Парке имени Горького сносят главную сцену
05 фев
Средняя цена бензина в Пермском крае выросла до 64,88 рубля за литр
05 фев
В Прикамье временно заменили электропоезда «Финист» на другой подвижной состав
05 фев
Новости компаний
Банк Уралсиб - в Топ-10 самых активных банков в соцсетях в 2025 году
06 февраля 2026, 21:30 422
Все отделения Почта Банка сменили вывеску на ВТБ
06 февраля 2026, 16:30 461
Филиал «ПМУ» «Уралхима» подвел итоги производства за 2025 год
06 февраля 2026, 16:20 462
В ВТБ прогнозируют укрепление курса доллара в I квартале
06 февраля 2026, 16:15 437
Выбор редакции
В тройке лидеров. Пермь вошла в ТОП-3 городов по количеству автобусов особо большого класса
22 декабря 2025, 08:00
Ипотечная перезагрузка. Что происходит на Пермском рынке новостроек?
24 декабря 2025, 07:00
Цена праздника: сколько пермяки потратят на Новый год – 2026?
26 декабря 2025, 07:00