Город
  1. Город
 22 мая 2013, 17:35  

Пермская таможня обнаружила партию матрешек, нарушающих авторские права

Пермская таможня обнаружила партию матрешек, нарушающих авторские права

Как сообщает пресс-служба Пермской таможни, недавно был выявлен факт возможного нарушения авторских прав. В ходе таможенного контроля товаров, ввезенных из Китая, были обнаружены декоративные деревянные матрешки в количестве 2002 штуки. Производителем значилась некая китайская фирма.

«В ходе совершения таможенных операций обнаружено, что ввезенные матрешки схожи с авторскими матрешками Орден «Знак Почета» ЗАО «Хохломская роспись» (Нижегородская область), которому принадлежат исключительные права на воспроизведение таких товаров», - говорится в сообщении пресс-службы.

Правообладателю, в целях защиты авторских прав, был направлен запрос о заинтересованности в принятии мер административного характера в отношении компании-импортера. Нарушение своих исключительных прав на товар правообладатель усмотрел и попросил передать информацию в правоохранительные органы.

Материалы по данному факту были направлены в отдел МВД России по Добрянскому району Пермского края, после чего полиция возбудила дело об административном правонарушении.

Все новости компаний