Вчера мировые рынки продолжили свой рост. Европейские индексы вновь выглядели лучше, прибавив в среднем 1%. Американские индикаторы закончили торги вблизи отметок предыдущего дня.
Тем временем, в Европе всерьез заговорили о снижении учетной ставки. Так, по прогнозам аналитиков, Европейский центральный банк может принять такое решение уже на следующем заседании. Целью станет стимулирование ослабленной экономики региона. Отметим, что опубликованные показатели в промышленности и секторе услуг не дотянули до ожиданий экспертов. Неутешительная статистика подтверждается и словами президента ЕЦБ Марио Драги. По заявлению Драги, никакого улучшения по экономике региона не наблюдается, а значит, ЕЦБ имеет все основания для снижения ставки.
Между тем, на Кипре тоже снижают ставки, но по банковским вкладам. По решению главы Центрального банка Кипра, для депозитов устанавливается потолок доходности, соответствующий 3,5% годовых. Банкам же желающим удерживать ставки по вкладам на прежнем уровне, придется наращивать объем основного капитала, что в кризисных условиях достаточно проблематично. Снижение ставок по вкладам начнется 1 мая 2013 года.
Российский рынок, наконец, отреагировал на рост зарубежных индексов. В результате улучшения внешнего фона индекс ММВБ прибавил 2,77% и смог закрепиться на уровне 1377 пунктов. Отметим, что подобная положительная динамика рублевого индикатора стала самой сильной в текущем году. Активному спросу акции нефтяных компаний способствовал рост цен на сырье. С технической точки зрения, график индекса ММВБ вернулся в нисходящий канал с конца января. Между тем, считаем, что потенциал роста российского рынка ограничен верхней границей этого канала, соответствующей уровню 1400 пунктов.
Информация и мнения, содержащиеся в настоящей публикации, были подготовлены ООО «ИК «ВИТУС» и предназначены исключительно для ознакомления клиентов компании. Несмотря на то, что были приложены значительные усилия, чтобы сделать информацию, содержащуюся в настоящем материале, как можно более достоверной и полезной, ООО «ИК «ВИТУС» не претендует на ее полноту и точность. Содержащаяся в настоящем материале информация может быть изменена без предварительного уведомления.
Ни компания ООО «ИК «ВИТУС», ни кто-либо из ее представителей или сотрудников не несет ответственности за любой прямой или косвенный ущерб, наступивший в результате использования настоящей публикации или ее содержания. Любые инвестиции, упоминаемые в настоящей публикации, могут быть связаны со значительным риском, могут оказаться неликвидными или неприемлемыми для инвесторов. Стоимость или доход от любых инвестиций, упомянутых в настоящей публикации, могут изменяться и испытывать воздействие изменений процентных ставок. Прошлые результаты не являются показателем будущих результатов. Только инвесторам, обладающим значительными знаниями и опытом в финансовых вопросах и бизнесе и способным оценить преимущества и риски, связанные с инвестированием в российские ценные бумаги, следует рассматривать возможность инвестирования в какие-либо ценные бумаги или инструменты, упомянутые в настоящей публикации. ООО «ИК «ВИТУС» имеет все необходимые лицензии. Подробности на сайте www.vitus.ru или при обращении в офис компании по адресу: г. Пермь, ул. Ленина, 50.
25 апреля 2013, 11:13 1107
Уровень 1400 пунктов по индексу ММВБ – потолок роста российского рынка. Обзор фондового рынка - 25 апреля
Главные новости
В Перми анонсировали новогоднюю и рождественскую программу мероприятий
12:45
Валерий Сухих: важно не сбавлять темпы жилищного строительства в Пермском крае
12:33
В Чусовом вступит в силу новый тариф на проезд в общественном транспорте
11:40
Пермское речное пароходство возглавил выходец из Краевого управления автодорог и транспорта
11:04
Выбран новый подрядчик для строительства командно-диспетчерского пункта в аэропорту Перми
09:45
Метеорологи обещают морозы, а потом новую волну тепла в Пермском крае
08:15
Определена территория для строительства нового завода «Сибур» в Перми
08:05
Реновация территории вокруг Центрального рынка пройдет в шесть этапов
16 дек
В центре Перми после реконструкции открылся стадион «Юность»
16 дек
В Перми открылась школа цифровых технологий
16 дек
Дума во втором чтении утвердила бюджет Перми на следующие три года
16 дек
Прокуратура обратила внимание на сообщения о плохой уборке снега в Перми
16 дек
На 71-м году жизни скончался строитель пермского ТРК «Семья»
16 дек
ФАС выдала предупреждение Пермскому аэропорту
16 дек
В Перми на четыре часа задерживается авиарейс из Египта
16 дек
На севере Пермского края простились с 32-летним участником СВО
16 дек
Валерий Сухих: Пермский край уверенно закрепил за собой статус крупного IT-центра России
16 дек
Пермский отель перешел под управление екатеринбургского гостиничного оператора
16 дек
Более 400 тысячам жителей Прикамья запретили выезжать за границу
16 дек
На строительство Дворца спорта с бассейном в Соликамске выделили почти 848 млн рублей
16 дек
В Пермском округе заработала новая поликлиника
15 дек
Метеорологи: в Пермском крае ожидаются перепады температуры от 0 до -30°C
15 дек
Начался переезд Пермской художественной галереи в новое здание
15 дек
Глава Карагайского округа Василий Нечаев переизбран на новый срок
15 дек
В Пермском крае доходы населения выросли на 4 % за год
15 дек
Дмитрий Махонин и Валерий Сухих наградили деятелей культуры и искусства
15 дек
Центральную елку на эспланаде в Перми откроют 18 декабря
15 дек
Председатель СК РФ проконтролирует дело о нарушении прав жителей в Пермском крае
15 дек
В Перми прошла конференция реготделения «Единой России»
15 дек
В Пермском крае утвержден новый состав регионального правительства
15 дек
Новости компаний
Первый миллион клиентов Почта Банка перешел на обслуживание в ВТБ
17 декабря 2025, 11:45 66
Банк Уралсиб – в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования за 10 месяцев
17 декабря 2025, 11:00 82
В филиале «ПМУ» «Уралхима» названы лучшие сотрудники 2025 года
17 декабря 2025, 10:45 110
Банк Уралсиб вошел в Топ-15 рейтинга банков по размеру офисной сети
15 декабря 2025, 11:35 397
Выбор редакции
Дошли до мирового. Власти Перми и парк им. Горького завершили двухлетний судебный спор
01 ноября 2025, 07:00
Центральный узел. При реконструкции Колхозной площади планируют изъять земельные участки
05 ноября 2025, 07:00
«Дягилев+» в Перми в декабре представит новые программы musicAeterna и Квартета имени Ойстраха
09 ноября 2025, 14:00