Город
  1. Город
 28 марта 2013, 14:44  

Пермский госуниверситет приобрел новое высокотехнологичное оборудовние

Пермский госуниверситет приобрел новое высокотехнологичное оборудовние

Расширение возможностей Лаборатории микробных и клеточных биотехнологий Пермского госуниверситета (ПГНИУ) стало возможным благодаря приобретению высокотехнологичного оборудования на средства программы развития национального исследовательского университета, которую финансирует федеральный и краевой бюджеты. Вырос потенциал в направлении наукоемких и инновационных разработок.

В частности, приобретение высокопроизводительного синтезатора ДНК позволит обеспечить потребности всех диагностических и научных генетических лабораторий Урала. Кроме того, лаборатория расширила свои возможности и в области ПЦР-анализа - метода, применяемого для выявления инфекционных заболеваний и генетических отклонений, установления отцовства, клонирования и выделения новых генов.

Новые условия работы предполагают персонифицированную подготовку уникальных специалистов - экспертов в отдельных процессах. Сложнейшие методики работы на комплексах оборудования для синтеза ДНК и для геномного анализа уже освоены учеными университета.

- Мы будем проводить исследования в области генной инженерии и биотехнологий, получать новые химические продукты для фармации и создавать высокочувствительные диагностические системы для медицины. Например, после приобретения высокопроизводительного синтезатора ДНК, мы можем прочитывать значительную часть генома человека, - поясняет заведующий сектором биокатализа и биосинтеза лаборатории, кандидат биологических наук Александр Максимов.

Кроме прочего, университет собирается готовить уникальных специалистов в области криминалистики. Напомним, что пермские биотехнологи активно сотрудничают с правоохранительными органами, в том числе, большинство сотрудников первой на Урале лаборатории генетической экспертизы при ГУВД - выпускники биологического факультета ПГНИУ.

Все новости компаний