Город
  1. Город
 04 февраля 2013, 13:20  

С лирой наперевес

С лирой наперевес
Общественность не оставляет попыток изменить эскизный проект кинотеатра «Авангард» в Березниках. Реставраторы уверены, что претензии не имеют основания.

Как заявила «bc» председатель комитета «Содействие» Галина Миртова, краевые власти игнорируют запросы комитета о состоянии документации по памятнику регионального значения — кинотеатру «Авангард».

На минувшей неделе общественники получили отказ властей города Березники в предоставлении копий документов, которые были указаны в рабочем проекте приспособления кинотеатра под современные условия. С сентября 2012 года документ находится на госэкспертизе. «Сославшись на федеральное законодательство, власти Березников заявили, что эта документация является экономической тайной», — отмечает г-жа Миртова. Кроме того, как утверждает правозащитница, начались работы на территории памятника. «Мы направили запрос губернатору и в краевой минкульт о том, было ли министерством дано разрешение на проведение работ на территории памятника. Уверена, что ведомство не могло дать разрешения на работы на территории памятника», — заявила Галина Миртова.


Она уверена, что под видом приспособления объекта под современные условия ведется полная реконструкция памятника. «Власти утверждают, что объект находится в аварийном состоянии и может рухнуть. У нас есть фрагменты фактического состояния здания. Мы осматривали балки, колонны, железобетонные конструкции: ни одного скола, ни одного прогиба, ни одного разрушившегося кирпича наверху, потому что здание сначала было замоноличено железобетонными балками, контрибуциями, колоннами, потом начиналась кирпичная кладка. Если где-то нарушена кладка, то ее можно заменить частично», — парирует г-жа Миртова.


По ее словам, приспособление кинотеатра «Авангард» под современное использование предусматривает суще­ственное изменение как интерьера, так и внешнего вида памятника. По мнению собеседницы, в документ, разработанный ООО, включено множество переделок, не соответствующих Федеральному закону №73-ФЗ от 25 июня 2002 года. Директор ООО «Пермстроймет+» Дмитрий Баранов подчеркивает, что приспособление памятников к современному использованию — это прежде всего средство их сохранения. «Наш проект направлен на сохранение объекта культурного наследия, и все работы ведутся в рамках действующего законодательства, подписанного муниципального контракта, с разрешения органов охраны памятников и по правилам реставрации», — заявил собеседник.


Эскизный проект по приспособлению объекта культурного наследия (ОКН) прошел согласование с краевой госинспекцией по охране объектов культурного наследия, краевым министерством культуры, получен положительный акт государственной историко-культурной экспертизы. Специалисты «Пермстроймет+» утверждают, что здание «Авангарда» находится в аварийном состоянии, о чем свидетельствуют и ранее проведенные обследования.


По словам Галины Миртовой, региональная инспекция согласовала проект, нарушающий законодательство. Если проект приспособления будет реализован, то здание кинотеатра утратит свою историческую ценность, первозданный вид памятника будет утрачен. Виктор Шмыров, член краевой Общественной палаты, директор мемориального комплекса истории политических репрессий «Пермь-36» полагает, что данный памятник могут превратить в развлекательно-торговый центр. «Это здание представляет собой образец промышленного конструктивизма с уникальным зрительным залом на 1000 мест. Старые кинотеатры никому не нужны. Изготавливается проект, сейчас это еще эскиз, по которому здание меняет свой внешний вид до неузнаваемости», — считает собеседник.


Представители общественности, в частности, опасаются изменения предметов охраны памятника. Согласно проекту, у здания появится надстрой высотой несколько метров. Чтобы это решение воплотить в жизнь, необходимо разобрать две трети уникального потолка «Лира». Но, как рассказывает г-н Баранов, потолок «Лира» останется на своем месте. Детали, утраченные в процессе работ, будут восстановлены. «В эскизном варианте у нас было согласовано повышение здания на 8 метров. В исходных данных эскизного проекта не было учтено, что зона регулирования застройки в Березниках составляет 15 метров. Речь идет о повышении объекта на метр. Это необходимо для установки колосников, иначе некуда будет вешать декорации», — рассказывает г-н Баранов.


По словам собеседника, из предметов охраны затрагиваются только материал фасадной отделки. «И это не наша прихоть, это необходимо для сохранения памятника и его использования в новой функции культурно-делового центра. Мы не меняем габариты стен, а лишь отделку стен. Голый силикатный кирпич будет заштукатурен. Это необходимо, поскольку 80% кирпича утрачено. Кирпич таких размеров уже не выпускается сегодня, да и толщина стен не проходит по теплотехническим параметрам. Проект предусматривает не просто штукатурку, а утепление фасадов здания», — отмечает г-н Баранов.

К истории вопроса

Еще в 2007 году краевые власти выразили готовность софинансировать работы из регионального бюджета при наличии проекта на восстановительные работы. ООО «Пермстроймет+» разработало проектную документацию по приспособлению здания кинотеатра для современного использования как культурно-досугового центра (КДЦ). Проектное решение предусматривает перепланировку помещений здания для размещения КДЦ.


Основной задачей проекта, по данным краевого минкульта, является сохранение существующего облика здания при изменении технологического и частично функционального назначения для приспособления помещений под использование культурно-деловым центром. Предметы охраны (трехэтажная круглая в плане башня, двухсветный зрительный зал, одноэтажные фойе и коридоры, расстекловка оконных проемов, конфигурация кровли) остаются без изменений.

Все новости компаний