Экономика
  1. Экономика
 24 января 2013, 11:16  

Владимир Путин пожурил Михаил Бабича за незнание цифр

Владимир Путин пожурил Михаил Бабича за незнание цифр

В ходе первого заседания комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития полпред президента РФ в Приволжье Михаил Бабич отчитался о достижении целевых показателей, содержащихся в указах президента РФ от 7 мая 2012 г.

Михаил Бабич отметил несколько преград на пути исполнения указаний президента: существенное различие в оценке регионами округа, Минфином России, Минтрудом России объемов средств, необходимых на ближайшие три года, то есть в 2013-2015 годах для повышения оплаты труда работников бюджетной сферы.

В. Путин поинтересовался по поводу разницы в оценке доходов субъектов Минфином и самими субъектами.

«Сколько по вашему региону планировалось доходов в субъектах, и сколько реально они получили по факту в 2012 году? Вы знаете такие цифры?» - спросил президент.

М. Бабич затруднился с ответом, добавив, что цифры за 2012 г. близки к прогнозным.

«Короче, вы не знаете», - отрезал В. Путин.

Также полпред посетовал на недостаток земельных участков для выделения многодетным семьям.

«Вы в своем выступлении затронули тему обеспечения земельными участками с инфраструктурой многодетных семей, семей с детьми более трех человек. Крупные муниципальные образования, причем не только областные центры, но и просто крупные муниципальные районы, на сегодняшний день свободных и пригодных земель для этих целей практически уже не имеют. Если выделять средства сегодня на инфраструктуру на более удаленных земельных участках, то расходы на эту инфраструктуру кратно превышают расходы на любые другие формы обеспечения жильем.

Получив этот земельный участок, люди сегодня зачастую не имеют просто средств построить там жилье, пригодное и комфортное для дальнейшего проживания», - рассказал М. Бабич.

Полпред предложил расширить возможности субъектов РФ и дать гражданам, которые имеют трех и более детей, выбор: предоставление земельных участков в существующих или вновь создаваемых населенных пунктах, но при наличии социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры; предоставление жилья по установленным нормам либо улучшение жилищных условий многодетной семьи на территории постоянного проживания, то есть либо улучшение, либо, соответственно, приобретение; льготное ипотечное кредитование на цели улучшения жилищных условий многодетных семей.

Все новости компаний