Газета
  1. Газета
 03 декабря 2012, 13:20  

Наш пролетарский джаз

Наш пролетарский джаз
В Перми прошел VII Международный фестиваль «Джаз-лихорадка-2012». Участники смогли даже побиться друг с другом.

 «Джаз-лихорадка» относится к числу тех пермских фестивалей, которые за несколько лет существования, движимые энергией и энтузиазмом своих создателей, стремительно выросли до событий, заметных в музыкальном мире страны. И подтверждением этому стало включение «Джаз-лихорадки-2012» в программу Культурной олимпиады «Сочи-2012» (в рамках Года музыки).

В фестивале этого года приняли участие: Holland jazz quintet (Нидерланды), Табита Кинг (США), биг-бэнд Berenbostel (ФРГ), пермские музыканты — пианист Виталий Коваленко, Ксения Цаплина, ансамбли «Аристократы» и So fix и другие.
Нынешний фестиваль посвящен 90-летию советского джаза. Исторической родиной джаза считается Америка, но в России он начал бурно развиваться одновременно с ростом популярности этого музыкального направления в США.
Точкой отсчета считается 1922 год, а первый российский джаз-бэнд назывался в духе того времени «Первый в РСФСР эксцентрический оркестр джаз-банд Валентина Парнаха». 
На протяжении всей истории советского джаза отношение к нему властей менялось: сначала его привечали как «пролетарскую музыку» — это были годы, на которые пришелся пик популярности Леонида Утесова и кинофильма «Веселые ребята». Однако в 50-е обстановка изменилась: в нашей стране джаз не запрещали, но музыкантам не давали выступать, а джазменов вместе со стилягами клеймили в газетах за отсутствие патриотизма и «космополитизм».
Все российские музыканты, участвующие в «Джаз-лихорадке», в честь 90-летнего юбилея отечественного джаза включили в свои программы произведения, написанные советскими композиторами.
Пермякам с джазом повезло: в нашем городе жил и работал один из родоначальников советского джаза композитор Генрих Терпиловский. Его самая известная джазовая композиция — фокстрот «Джаз-лихорадка» — и дала название пермскому фестивалю. На доме, где жил Генрих Терпиловский, установлена мемориальная доска, к ней участники фестиваля по традиции возложили живые цветы.
Состав артистов на «Джаз-лихорадке-2012» без преувеличения можно назвать звездным. На открытии фестиваля выступила «семейная группа» всемирно известных артистов: саксофонист Игорь Бутман, его брат ударник Олег Бутман и супруга Олега Наталья Смирнова (фортепиано, вокал). В таком составе, по словам музыкантов, они собрались впервые, специально для пермской «Джаз-лихорадки-2012».
Открытие прошло в культурно-деловом центре Пермской приборостроительной компании, и это новая для «Джаз-лихорадки» концепция — в этом году фестиваль активно осваивал новые площадки. За четыре фестивальных дня прошли шесть концертов, причем немецкий биг-бэнд Berenbostel порадовал зрителей Лысьвы, а музыканты из Holland jazz quintet выступили в Кунгуре.
В Перми джаз не просто любят, но еще и умеют исполнять, и в этом могли убедиться зрители, побывавшие на «музыкальной битве» между музыкальными училищами из городов Пермского края — Чайковского, Березников и Перми. Формат концерта совсем не предполагал борьбы за призовое место, а дал возможность убедиться, насколько прекрасно чувствуют и понимают джазовую музыку совсем молодые исполнители.
Самые лучшие удостоились чести выступить в заключительном концерте «Джаз-лихорадки-2012», который прошел во Дворце молодежи города Перми.
Организатором фестиваля «Джаз-лихорадка-2012» стало Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края.
Теги:
Все новости компаний