Газета
  1. Газета
 26 ноября 2012, 13:20  

Осеннее падение

Тенденция роста, наметившаяся летом среди пермских ПИФов, оказалась крат­косрочной, и уже в октябре фонды вновь столкнулись с падением показателей.

 Позитивный тренд, сложившийся на рынке доверительного управления в Пермском крае, осенью сменился очередным падением. Небольшой, но стабильный рост основных показателей работы пермских ПИФов просуществовал недолго.

Если летом большинству паевых фондов с пермской пропиской удавалось держать доходность на положительном уровне (от 0,5 до 7%), то в октябре все фонды показали отрицательную доходность. Наиболее заметно размер пая за месяц уменьшился у ПИФа «Ермак — фонд краткосрочных инвестиций» (УК «Ермак»). Падение составило 5,59 %. Фонды УК «Парма Менеджмент» «Петр Багратион» и «Дмитрий Донской» показали наименьшее снижение (-1,01 и -1,10% соответственно).
Незначительно нарастить стоимость чистых активов по сравнению с июльской ситуацией удалось только ПИФу «Александр Невский». У ПИФов «Ермак — фонд краткосрочных инвестиций» и «Дмитрий Донской» этот показатель немного снизился. Для фондов «Ермак — проекция рынка» и «Петр Багратион» стоимость чистых активов практически не изменилась.
Такое положение дел было вызвано в первую очередь тем, что пермские ПИФы вновь столкнулись с выводом средств. Если в июле все фонды без исключения показывали пусть небольшой, но положительный приток средств, то в октябре два фонда из пяти теряли пайщиков. Для ПИФа «Ермак — фонд краткосрочных инвестиций» объем выведенных средств составил 40 тыс. рублей, для «Дмитрия Донского» — 400 тыс. рублей). Другим трем игрокам удалось добиться притока средств, однако его величина была крайне незначительной (от 10 до 210 тыс. рублей). При этом фонд «Петр Багратион», привлекший за месяц 210 тыс. рублей, оказался в первой сотне российского рейтинга ПИФов по объемам привлеченных средств.
В целом за октябрь пайщиков теряли 44% российских паевых фондов. Еще 36% привлекли в октябре менее 10 тыс. рублей. Общий объем выведенных средств по рынку составил 884,98 млн рублей.
 
Осеннее  падение
Все новости компаний