Экономика
  1. Экономика
 11 октября 2012, 15:09  

На строительство и реконструкцию важнейших культурных объектов Перми планируется потратить более 8 млрд рублей

На строительство и реконструкцию важнейших культурных объектов Перми планируется потратить более 8 млрд рублей

Сегодня на заседании рабочей группы при рассмотрении перечня объектов, подлежащих включению инвестиционную программу регионального развития на 2013-2015 годы речь зашла о 3 ключевых культурных объектах: Художественной галереи, здании речного вокзала (в котором расположен музей современного искусства PERMM) и Пермском театре оперы и балета.

Министр строительства и архитектуры Пермского края Дмитрий Шаповал сообщил, что стоимость реконструкции здания речного вокзала для современного использования будет увеличена с 707 млн рублей до 950 млн рублей. Стоимость работ по реконструкции Пермского театра оперы и балеты достигнет 6,1 млрд рублей, вместо начальных 3 млрд.

При этом стоимость строительства нового здания Художественной галереи будет снижена с 4,2 млрд рублей до 1,2 млрд. Эти поправки вносятся губернатором края и связаны с уточнением инвестиционной стоимости этих проектов.

Завершение работ по всем этим объектам также сдвигается, работы будут завершены не раньше 2016 года. Многих депутатов обеспокоило такое сдвижение сроков и изменение объемов финансирования.

«Сейчас мы идем широким фронтом, вместо того, чтобы сосредоточить усилия на каждом из этих объектов отдельно. Сегодня нет ни одного объекта культуры, который будет завершен к 2015 году, все переносится на 2016. В итоге наш созыв ничего после себя не оставит, а хотелось бы запомниться какими то завершенными проектами» - отметил депутат Олег Жданов.

«Нет объектов, которые можно строить больше полутора лет. Если строительство затягивается на более длительный срок, значит на него не хватает финансирования. Поэтому нужно расставить приоритеты и вести работы поэтапно, от объекта к объекту» - подчеркнул депутат Юрий Борисовец.

В итоге участники рабочей группы поддержали данную инициативу губернатора об изменении финансирования по всем 3 объектам.
 

Все новости компаний