Экономика
  1. Экономика
 26 сентября 2012, 17:58  

Прикамье подготовит схемы территориального планирования

Прикамье подготовит схемы территориального планирования

Инвестиционный уполномоченный в ПФО, заместитель приволжского полпреда Галина Изотова приняла участие в заседании Правительственной комиссии по территориальному планированию РФ, где приняла участие в обсуждении по организации проведения кадастрового учета земель.

Согласно «Градостроительному кодексу РФ» регионы должны составить планы развития территорий, в том числе установить функциональные зоны, определить объекты капитального строительства, зоны с особыми условиями использования территорий.

До 1 января 2013 года Пермский край должен документально оформить территориальное планирование и градостроительное зонирование муниципальных образований. К 1 августа текущего года схемы территориального планирования утверждены в 12 регионах ПФО.

Также необходимо предусмотреть возможность софинансирования работ муниципальных образований из региональных и федерального бюджетов и сформировать электронную базу картографического материала и описаний объектов в едином формате, обеспечить повышение квалификации специалистов по территориальному планированию.

Напомним, в августе этого года Президент РФ поручил своим полномочным представителям в федеральных округах проконтролировать принятие указанных документов и определить границы территорий и зон охраны музеев-заповедников, достопримечательных мест и иных объектов культурного наследия, а также соблюдение правового режима земель на этих территориях.

Все новости компаний