Продающийся магазин сети «С» располагается в промзоне, где сосредоточены несколько оптово-розничных продуктовых и хозяйственных баз, поэтому, по мнению собеседников, площади действующего бизнеса могут быть привлекательны для размещения аналогичных объектов. Отметим, в подвальном помещении продающегося актива уже расположена торговая база, имеющая отдельный вход. С ней предприниматель расставаться не намерен. Однако, по мнению директора компании Research&Decisions Регины Давлетшиной, изменив концепцию бизнеса, покупатель рискует не получить желаемой прибыли. «Приобретая готовый бизнес, инвестор будет знать заранее, на какой денежный поток можно рассчитывать. Поэтому менять концепцию бизнеса, на мой взгляд, будет нецелесообразно», — отметила г-жа Давлетшина, добавив при этом, что покупкой актива могли заинтересоваться как местные бизнесмены, так и пермские инвесторы. Причину, по которой бизнесмен решил расстаться с самым крупным активом, г-н Сластников не назвал. Отметим, что чистая прибыль ООО «Торговая сеть «С» за 2010 год составила более 16 млн рублей.
Газета
18 июня 2012, 13:20 2657
Купите магазин

Владелец лысьвенской сети продуктовых магазинов «С», выкупившей у Константина Окунева ТЦ «Добрыня» в Лысьве, продает свой крупнейший актив — торговый центр на выезде из города.
По информации «bc», в Лысьве на продажу выставлен один из крупнейших магазинов сети «С», принадлежащий местному предпринимателю Анатолию Сластникову. Последний реализует не только 1600 кв. метров площадей по ул. Чусовской, 8н, но и готовый бизнес — продуктовый магазин, кафе и мебельный салон. Согласно объявлению, весь этот бизнес обойдется покупателю в 25 тыс. рублей за кв. метр (40 млн рублей).
В разговоре с корреспондентом «bc» хозяин площадей Анатолий Сластников признался, что на актив уже найден покупатель, однако назвать, кто именно выкупает бизнес и по какой цене, собеседник отказался. Отметим, что ООО «Торговая сеть «С», принадлежащее г-ну Сластникову, насчитывает в Лысьве 7 продуктовых магазинов самообслуживания и торговый центр «Восторг». Кроме того, в мае текущего года предприниматель приобрел у пермского бизнесмена Константина Окунева торговый центр «Добрыня» в Лысьве площадью 2 тыс. кв. метров. При этом стороны договорились, что площади в нем на протяжении десяти лет будет арендовать супермаркет «Добрыня». Стоимость сделки предприниматели не разглашают, однако известно, что на вырученные деньги г-н Окунев закрыл задолженность перед банком в размере 50 млн рублей.
Сегодня в Лысьве на аналогичных размеру продуктовой зоны площадях представлены магазины почти всех крупнейших сетей: «Пятерочка» (2 магазина), «Виват» (1 магазин), «Магнит» (3 магазина), «Монетка» (2 магазина). Все они сосредоточены в центре города, на выезде же преимущественно располагаются оптовые продуктовые базы.
По словам представителя компании ЗАО «Тандер», развивающей в Пермском крае сеть магазинов «Магнит», на выезде из города формат «магазин у дома» не приживется, нужно открывать гипермаркет. «Однако для открытия гипермаркета «Магнит» тоже необходимы определенные входные условия. Мы рассматриваем все свободные или выставленные на продажу площадки, однако предложения от г-на Сластникова не получали. Хотя если бы по параметрам оно подошло, можно было бы говорить о покупке объекта», — отметили в компании.
По словам Елены Ждановой, генерального директора УК «Экс» (управляет сетью магазинов «Семья» — прим. ред.), сегодня компания рассматривает площадку в Лысьве для открытия магазина «Семья», но она будет расположена в другом месте.
По словам исполнительного директора ООО «Перспектива — недвижимость для бизнеса» Игоря Голубева, сложно сказать, завышена ли стоимость продаваемого бизнеса. «В городах края практика выявления рыночной цены, как правило, отсутствует. Если вам удалось продать за такую цену, значит, она и будет рыночной. Но вообще цена за кв. метр формируется исходя из доходности, привлекательности для арендаторов. Как правило, для иногородних инвесторов привлекательнее такие города, как Березники, Соликамск, Чайковский», — отметил эксперт «bc».
Главные новости
«Аэрофлот» получил допуск на перелеты из Перми на курорты Египта
15:52
Губернатор Пермского края призвал чиновников перечислить оклад на помощь жителям Донбасса
15:29
Заболеваемость коронавирусом в Пермском крае превысила 300 случаев в сутки
13:57
Стартовала работа над проектом бюджета Перми на 2023-2025 годы
13:46
Импортные печи в проекте крематория в Перми заменили на отечественные
12:08
«Партийный десант» проинспектировал объекты Бардымского округа и Ленинского района Перми
11:09
Следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве при установке систем безопасности в ПГНИУ
10:51
В Перми изменится путь следования двух автобусных маршрутов
10:28
В районах распространения борщевика в Пермском крае могут ввести режим ЧС
09:26
Через территорию Пермского края прошел холодный фронт
09:02
Мэрия Перми выставила на торги еще один участок на Гайве под многоквартирное жилье
07:45
Ресторан в ТРК «Семья» сменил собственника и название
07:30
Власти обсуждают с инвестором условия соглашения о строительстве десятитысячной арены в Перми
07:15
Глава Перми прокомментировал нехватку мест в школе «Точка»
10 авг
Пермская авиакомпания начнет выполнять международные грузоперевозки
10 авг
На Пермском марафоне выступит группа «Моя Мишель»
10 авг
Экс-депутат Заксобрания Прикамья Александр Телепнев не смог оспорить меру пресечения
10 авг
В ТРЦ «Планета» в Перми открылся новый ювелирный магазин
10 авг
В Перми могут лишить лицензии две управляющие компании
10 авг
К 300-летию Перми школьники предложили установить умные фонари с экофильтром из мха
10 авг
В МЧС предупредили о сильном дожде, граде и шквалистом ветре в Пермском крае 11 августа
10 авг
За неоплату парковки на внеуличной стоянке в Перми предусмотрят штраф
10 авг
Контролеров в пермском транспорте оснастили системой видеофиксации
10 авг
В Перми будут судить обвиняемого в создании финансовой пирамиды
10 авг
Смог и запах гари от лесных пожаров достиг Пермского края
10 авг
В Пермском крае суд оштрафовал директора управляющей компании за завышение платежей
10 авг
В Перми начинает работу еще один иногородний девелопер
10 авг
Проект строительства нового общежития Пермского политеха в студгородке прошел госэкспертизу
10 авг
Суд отказал мэрии в признании цветочного павильона у ЦУМа в Перми самовольной постройкой
10 авг
МЧС предупреждает о сильных дождях, грозах и граде в Пермском крае
09 авг
Новости компаний

Пермяки смогут пользоваться интернетом на Байкале в 2 раза быстрее
11 августа 2022, 14:20 110

Гидравлические испытания теплосетей в Перми завершены на 76%
10 августа 2022, 17:15 337

ЛУКОЙЛ принял участие во всероссийской акции по очистке берегов водных объектов
10 августа 2022, 15:04 483
Выбор редакции

Ширина та же, вид другой. В этом году в Перми планируют начать капремонт ул. Сибирской
31 июля 2022, 12:00 2223

Данные недоступны. В России может увеличиться длительность сделок с недвижимостью
01 августа 2022, 07:00 1876

Слоеный пирог. В Перми проходят обсуждения проекта актуализированного Генплана города
08 августа 2022, 07:00 2985