Газета
  1. Газета
 13 февраля 2012, 13:20  

Остались без картона

В отношении старейшей в России пермской картонной фабрики «Северный Коммунар» подан иск о банкротстве. Предприятие уже больше года назад заморозило производство и теперь выставлено на продажу.
Как стало известно «bc», в краевой арбитражный суд поступил иск от ООО «ТК Интер­бумторг». Новомосковское предприятие просит признать пермскую фабрику «Северная картонная мануфактура» (она же фабрика «Северный Коммунар») банкротом и взыскать трехмиллионный долг. Поводом послужило неисполнение картонной фабрикой обязательств, вынесенных определением краевого арбитража 5 сентября 2011 года. Чуть ранее, в июне того же года представители «Интербумторга» обратились в суд с намерением возвратить деньги, одолженные фабрике на 3 месяца по договору возмездного займа от 29 ноября 2010 года. Суд вынес решение в пользу «Интербумторга», однако деньги «Северный Коммунар» так и не вернул. 
Стоит отметить, что обращение в суд новомосковского предприятия — не единичный случай. За прошедший год в краевой арбитраж поступило еще 4 иска, уже от предприятий Прикамья. Общая сумма задолженности по ним составила более 266 тыс. рублей. Среди тех, кому задолжал «Северный Коммунар», значатся МУП «ЖКХ администрации Сивинского района», ЗАО «Пермская компания «Союзтеплострой», ОАО «Ипподром «Пермский», а также Министерство природных ресурсов Пермского края. В беседе с корреспондентом «bc» директор «Союзтеплостроя» Вячеслав Суворов отметил, что его компания пытается взыскать с фабрики долг уже больше года. «Наше сотрудничество с «Северным Коммунаром» закончилось судебным иском. Суд мы выиграли, однако судебные приставы до сих пор не могут связаться с дирекцией предприятия и взыскать долг, поскольку по указанному адресу руководство фабрики сегодня не работает», — отметил г-н Суворов. 
Связаться с дирекцией «Северного Коммунара» корреспонденту «bc» не удалось. Указанные на сайте предприятия, а также в справочниках контакты являются недействующими. Там, где ранее располагалась дирекция фабрики, сегодня значится аудиторская фирма. По словам Михаила Короткова, который предоставлял фабрике в аренду помещение под пункт приема макулатуры, предприятие приостановило свою деятельность еще в июне 2011 года. «Про то, что фабрика находится на грани банкротства, я слышал не раз. В помещении, которое я сдавал в аренду, принимали вторсырье для фабрики. 8 месяцев назад работников рассчитали и вывезли оборудование. Насколько я знаю, в прошлом году значительно подорожало сырье, и себестоимость продукции выросла настолько, что предприятию стало не рентабельно продолжать свою деятельность», — отметил г-н Коротков.
В администрации Сивинского района «bc» подтвердили, что фабрика закрылась, однако, по данным чиновников, произошло это еще 30 декабря 2010 года. Стоит отметить, что ООО «Северная картонная мануфактура» являлась на тот момент градообразующим предприятием, и на нем трудилась большая часть населения поселка Северный Коммунар. «Часть рабочих перешла в другие предприятия района, а часть все еще стоит на учете в центре занятости. Хозяин фабрики пытается ее продать, однако пока ему это не удалось», — отметили в районной администрации. Стоит отметить, что в середине 2009 года фабрику также выставляли на продажу. Тогда на одном из сайтов по продаже бизнеса автор объявления предложил за нее от 45 до 55 млн рублей, в зависимости от формы и сроков оплаты. Указанная в объявлении ежемесячная выручка предприятия составляла 8 млн рублей. 
 
Справка «bc»
Картонная фабрика «Северный Коммунар» — одно из старейших предприятий целлюлозно-бумажной промышленности на Западном Урале. Основано в 1903 году. Выпускало калиброванный картон для полиграфии (применяется для переплетных крышек книжных изданий и архивных папок), коробочный картон (применяется в кожгалантерейной промышленности) и папки «Статский советник». Общий объем производства составлял 500–700 тонн картона в месяц. Основными потребителями продукции фабрики были крупнейшие полиграфические издания России, а также потребители полиграфического картона в странах СНГ.
Все новости компаний