Культура
  1. Культура
 11 февраля 2012, 09:26  

11 и 12 февраля: как провести выходные?

11 и 12 февраля: как провести выходные?

Чтобы выходные не прошли мимо, представляем обзор событий, которые обязательно нужно посетить.

Выходные подарят нам «мороз и солнце». Остановит ли это пермяков, влюбленных в лыжи, — покажут старты «Лыжни России-2012». Тридцатый по счету марафон состоится 12 февраля одновременно более чем в 60 субъектах Российской Федерации. Мероприятие пройдет на биатлонном комплексе «Пермские медведи» (Спортивная, 1). Длина дистанций (2014, 5000 и 10000 метров) будет зависеть от подготовки, мастерства и возраста лыжников. К участию в соревновании допускаются все желающие. Участники соревнований до 17 лет допускаются только при наличии допуска врача, участники в возрасте 18 лет и старше — личной подписи в карточке участника.

Регистрация участников уже началась и будет проходить до 11 февраля с 14:00 до 19:00 в нескольких стационарных пунктах: Дворец спорта «Орленок», магазин «Евроспорт», магазин «Odinsport». Также можно будет зарегистрироваться непосредственно перед стартом — 12 февраля с 9:00 до 11:00 на территории биатлонного комплекса «Пермские медведи».

По прогнозам специалистов, в Перми участие в лыжной гонке примет около 6 тысяч человек, к слову сказать, в 2011 году число участников составило 4800 человек. Перед стартом все зарегистрировавшиеся участники получат шапочку с символикой «Лыжни России-2012». Все лыжники будут обеспечены горячим чаем. Предусмотрена развлекательная программа, сообщает пресс-служба администрации.

Для остальных влюбленных предстоящие выходные ознаменуются подготовкой ко Дню Святого Валентина. Так, в воскресенье в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» состоится праздничное мероприятие, посвященное Дню влюбленных. В программе: «Танцы на льду», «Стрелы Амура», «Узелок на счастье» и множество других конкурсов, астрологические прогнозы в «Избе предсказаний», катание на санках и многое другое. Начало праздника в 13 часов.

За подарком своей второй половине лучше всего отправиться на «Базарный день» в ТРК Столица. 11 февраля с 12-00 до 20-00 здесь будет масса сердечных подарков ручной работы: от открыток и мыла до свечей, сумочек и медведей.

Абсолютно музейная бесплатная ярмарка откроется в Музее современного искусства PERMM. Ярмарка проработает два зимних дня, 11 и 12 февраля, в подвалах музея. Вход свободный с торца здания.

Организаторы:

Давайте согреем зимних друг друга разнообразнейшими бесплатными вещами, которые у нас накопились: отдадим все, от люстр до утюгов, от шапок-ушанок до ароматических свечек, ведь они на самом деле нам не нужны! Разгорячимся творческими мастер-классами по бижутерии, фотографии, мягким игрушкам, блокнотам, прическам и многому другому, ведь учиться и учить так весело...

А в это время в творческих мастерских «Чердака» тоже будет царить любовь — темой занятий 11 и 12 февраля станут открытки и сердца. Напомним, мастерские работают с 12:00 до 15:00. Вход на «Чердак» по входному билету в музей (от 50 до 100 рублей).

В самом музее буквально 9 февраля открылась выставка Recycle. Группа Recycle состоит из художников Андрея Блохина и Егора Кузнецова. Это первые российские художники эпохи товарного изобилия и вездесущего гламура, действительно занятые переработкой: банального, обреченного на простое и короткое существование пластика — в искусство, вечных сюжетов — в современные материалы, разумного — в вечное, банального — в увлекательное. Созданные ими роскошные цветные витражи при ближайшем рассмотрении оказываются искусной комбинацией шпажек для канапе, в «Саркофаге» мгновенно опознается мусорный контейнер — античный по форме, соцреалистический по содержанию, — их очень современные «Реки» возникают из текучих, извивающихся кабелей. Непросто прорваться сквозь все эти трансформации создания и модификации материи, но бороться надо — и вот сквозь слои прозрачной пленки тянутся к свету и свободе фигуры, прорывают плотный пластик головы и руки заключенных в синтетический плен персонажей. На выставке представлены работы из разных проектов группы Recycle за последние 5 лет.

С 8 по 12 февраля в выставочном центре «Пермская ярмарка» состоится ежегодная специализированная выставка «Образование и карьера» и форум «Образование и наука». Проекты пройдут при официальной поддержке Министерства образования Пермского края, администрации города Перми, Агентства по занятости населения Пермского края, регионального объединения работодателей «Сотрудничество». В выставке примут участие представители образовательных учреждений со всей страны: из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми и городов Пермского края, Екатеринбурга, Уфы, Челябинска, Ижевска — более 100 учебных заведений. Проект представит российские и зарубежные образовательные программы, общее образование, курсы повышения квалификации и дистанционные программы.

Серьезное современное российское кино можно теперь увидеть не только в киносалоне Премьер. В досуговом центре «Молот» проходит серия воскресных киновечеринок. Начало сеансов в 19-00. Стоимость билета 50 рублей. Пенсионерам вход бесплатный. В это воскресенье в центре внимания — драма 2005 года «Гарпастум».

На фоне множества вечеринок, посвященных наступающему Дню Влюбленных, отметим несколько, выбивающихся из общей тематики. Так, в клубе URBAN 12 февраля в 18-00 состоится концерт пермских групп Лике и Бренд р. Посетителей клуба Цирк в ночь с 11 на 12 февраля развлечет скандально известный Dj Slava Mook. А в Underground Club состоится «DANGER RAP FESTIVAL». Поклонники и исполнители рэпа и хип-хопа начнут «качать» 11 февраля в 16-00.

Обзор предоставлен сайтом PROPEM.RU.

Все новости компаний