Происшествия
  1. Происшествия
 04 декабря 2011, 17:22  

В Березниках образовалась еще одна воронка

В Березниках образовалась еще одна воронка

Как сообщает администрация Березников, сегодня, 4 декабря, около 12 часов в ранее прогнозируемом учеными месте севернее здания АБК БШСУ произошло образование воронки размерами 15 на 10 м. 
 
На место происшествия немедленно выехали глава Березников Сергей Дьяков, представители администрации города, МЧС и ОАО «Уралкалий». В администрации города состоялось оперативное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Принято решение усилить охрану территории и организовать постоянное наблюдение за развитием ситуации.
 
Напомним: образование воронки в этом районе прогнозировалось учеными Горного института УрО РАН и ОАО «Галургия» по результатам комплекса инструментальных наблюдений за оседаниями земной поверхности. Потенциально опасный участок огражден и охраняется с весны 2011 года, доступ людей в пределы огражденной зоны запрещен.
 
 По результатам сейсмологического контроля за последние сутки зарегистрировано 5 слабых событий к северу от здания АБК БШСУ, связанных с процессами разрушения. В районе образования воронки продолжается выполнение комплекса мониторинговых исследований. К 16 часам размеры воронки ориентировочно составляли 22 на 15 метров.
 
«Еще с весны этого года ученые предупреждали о возможном образовании воронки на выявленном ими потенциально опасном участке, где регистрировались повышенные оседания земной поверхности. Ситуация в потенциально опасной зоне обсуждалась на каждом заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которые проводятся у нас раз в две недели. Были приняты все меры, чтобы обеспечить безаварийную работу инфраструктуры в этой потенциально опасной зоне. В частности, перенесен рассолопровод, по которому перекачивается продукт на Содовый завод, и внедрены меры конструктивной защиты на газопроводе, часть которого проходит по территории БШСУ. С образованием воронки никакой угрозы для города и горожан нет. Кстати, сегодня на заседании КЧС мы приняли решение организовать на основе мониторинга развития воронки разработку проекта ее ликвидации», - заявил гдава города Сергей Дьяков.
Теги:
Все новости компаний