В Перми начали появляться листовки, рекламирующие очередной проект Сергея Мавроди МММ 2011. Они предупреждают, что «пирамиды опасны для вашего финансового здоровья», однако каждому зарегистрировавшемуся обещают подарок в 20 долларов. Напомним, об открытии новой пирамиды Сергей Мавроди объявил в январе нынешнего года. Он пообещал россиянам прибыль до 30 % в месяц. Офисы МММ стали появляться во всех крупных городах России. Отметим, что дозвониться по указанным в листовке телефонам пермского офиса МММ невозможно, поскольку в рекламе указаны недействующие телефонные номера. Директор рекламного агентства LEGEARTIS Антон Толмачев высказал мнение, что новая пирамида просуществует недолго. «У людей не так много денег, да и уже почти всем известны печальные истории, связанные с участием в подобных финансовых проектах. Кроме того, рано или поздно Мавроди прижмут правоохранительные органы», – отметил г-н Толмачев. Дмитрий Тимофеев, начальник аналитического отдела «УК Парма-Менеджмент», считает, что будущее у проекта Мавроди все же есть. «Фондовый рынок – это та же пирамида, поэтому будущее у МММ 2011 есть, и кто-то туда точно придет. Конечно, такого масштаба, как в 90-е уже не будет. Я интересовался у знакомых, которые в свое время вложились в МММ, тогда они не отдавали себе отчета в своих действиях. Пострадавшие в 90-е второй раз в этом участвовать не будут», – прокомментировал аналитик. Действительно, за время действия пирамиды в нее включилось множество людей не только из России. На официальном сайте МММ 2011 указано 237 блогов-помощников системы, работающих уже в Греции, Турции, Украине, Латвии, Великобритании, Белоруссии, Литве, Израиле, Армении и Германии. Также у пирамиды есть действующие страницы в социальных сетях и форумы.
Согласно данным всемирной паутины, МММ 2011 – это большая социальная сеть. Пирамида не зарегистрирована как бизнес, поэтому привлечь к ответственности его создателя в случае повторения истории 90-х будет сложно. По мнению помощника прокурора Кировского района Ольги Гуляевой, в случае поступления жалоб от населения будут проводиться проверки. «Пока жалоб не поступало. Вообще, данным вопросом должно заниматься УФАС по Пермскому краю», – прокомментировала г-жа Гуляева. В краевом управлении ФАС о появлении подобных листовок не слышали, но пообещали проверить их на соответствие закону «О рекламе».
Тема МММ 2011 активно обсуждается на пермских форумах. Здесь уже спорят о том, сколько просуществует пирамида, и можно ли получить реальную прибыль. Пользователь «Незнакомый мужик» пишет: «ИМХО – только у нас такое возможно, человек, обманувший пол страны, спокойно опять создает такой же проект». Другие иронизируют: «Пойду скорее зарегаюсь. В этом деле главное – успеть быть в верхушке пирамиды. Наконец-то куплю жене новые сапоги. А может, это заказ сверху на перепись дураков?» Есть среди пользователей и сторонники Мавроди, «ayuv» пишет: «Мавроди – молодчик! Полностью поддерживаю таких людей. И вообще, зачем бороться с пирамидами? Не хочешь – не играй. Хочешь – играй. Все ведь просто! Лох ты или не лох, узнаешь позже. Естественный отбор». Среди пользователей уже в ходу анекдоты про Мавроди. Пользователь «Кил Блинтон» иронизирует: «Новым президентом Египта мог бы стать Сергей Мавроди. Во-первых, он знает толк в пирамидах. Во-вторых, он наполовину грек». По мнению Антона Толмачева, тем людям, которые несут деньги в МММ 2011, смело можно ставить диагноз – олигофрены в самой тяжелой стадии. «Им верная дорога на Банную гору, потому что обещанные проценты бывают только на Поле чудес, в Стране дураков», – уверяет г-н Толмачев.
Газета
10 октября 2011, 13:20
ПираМММида
В Перми появились рекламные афиши МММ 2011. Специалисты считают, что повторения истории 90-х не последует, в прокуратуру жалоб пока не поступало.
Главные новости
Бывшего главу Горнозаводского округа признали банкротом посмертно
13:46
В Прикамье на ремонт моста на региональной трассе выделили 31 млн рублей
12:45
Пермякам объяснили, как распознать беспилотник и что делать при его обнаружении
11:15
В Перми произошел пожар в ангаре на улице Правобережной
10:30
В Перми археологи обнаружили захоронение профессора Александра Генкеля
08:30
В Перми продолжается капитальный ремонт школ
16 мая
Следователи СК оказали содействие жительнице региона в получении жилья
16 мая
В Перми изменится движение автобусов в связи с проведением велофестиваля
16 мая
С начала года более 100 мигрантов поставили на воинский учет в Пермском крае
15 мая
Метеорологи предупредили о 30-градусной жаре в Пермском крае в ближайшие дни
15 мая
Аналитики назвали рейтинг популярных направлений для парного отдыха в мае
15 мая
В автобусах Перми начались проверки работы кондиционеров
15 мая
На участке шоссе Космонавтов ограничено движение из-за провала асфальта
15 мая
Рекрутеры назвали самые высокооплачиваемые вакансии мая в Перми
15 мая
Из плена освобождены два уроженца Пермского края
15 мая
Приговор экс-директору муниципальной УК в Перми вступил в силу
15 мая
Спикер краевого парламента Валерий Сухих отметил высокое качество бюджетного планирования
15 мая
В Перми завершается восстановление дома, поврежденного при атаке беспилотника
15 мая
Суд в Перми вернул квартиру обманутой мошенниками женщине
15 мая
Ростех запустил в Перми линию по переработке плазмы крови
15 мая
В выходные в Перми пройдет велофестиваль
15 мая
Власти ищут подрядчика для строительства двухуровневой развязки в Верхних Муллах
15 мая
В Перми прошел заключительный в учебном году «Цифровой ликбез» о телефонных мошенниках
14 мая
Выпускник Пермского Политеха назначен заместителем министра обороны России
14 мая
На территории бывшего Пермского зоопарка откроют Музей городских историй
14 мая
Суд вернул в государственную собственность часть береговой полосы вдоль Камы в Пермском крае
14 мая
В администрации Перми представили свою программу предстоящей «Ночи музеев»
14 мая
В администрации Перми объяснили увеличение тарифа на содержание ряда жилых помещений
14 мая
В Госдуме рассказали о новой схеме с «ускорителями интернета»
14 мая
Власти представили проекты новых «ворот города» и масштабной застройки в Индустриальном районе
14 мая
Новости компаний
Уралсиб принял участие в деловом завтраке на тему эффективного управления банковскими продукта
15 мая 2026, 16:15 457
Прибыль Банка Уралсиб за 1 квартал составила 5,8 млрд рублей
15 мая 2026, 16:00 475
МегаФон развернул зону 5G накануне проведения ЦИПР
15 мая 2026, 12:30 517
ВТБ запустил дистанционные неипотечные сделки
14 мая 2026, 15:45 528
«Уралхим» высадил цветущие деревья в Черняевском лесу
14 мая 2026, 15:30 567
ВТБ снизил ставки на рефинансирование кредитов
14 мая 2026, 15:15 579
ВТБ первым запустил онлайн-перевод пенсионных выплат для сотрудников силовых ведомств
14 мая 2026, 11:50 499
Выбор редакции
Расцветает сильнейший. Цветочный бизнес в Перми вступает в фазу «естественного отбора»
15 апреля 2026, 07:00
Пермь задает маршрут. В Перми прошло заседание Союза представительных органов муниципалитетов
17 апреля 2026, 07:00
Туда и обратно. В 2026 году из краевого бюджета субсидируются авиаперелеты по 14 направлениям
20 апреля 2026, 07:00