По данным краевого Министерства жилищно-коммунального хозяйства, задолженность населения и предприятий ЖКХ перед ресурсо-снабжающими организациями в середине августа составила порядка полумиллиарда рублей. Сейчас, уверяет и. о. министра ЖКХ Пермского края Николай Уханов, ситуацию удалось переломить, и объемы дебиторки расти перестали, но размеры долгов по-прежнему составляют внушительную сумму. Только Пермская энергосбытовая компания – крупнейший поставщик электроэнергии в Пермском крае – пытается взыскать со своих контрагентов более 330 млн рублей просроченной задолженности.
Проблемой неплатежей в сфере ЖКХ сегодня трудно кого-либо удивить, но даже среди заурядных должников в Прикамье есть территории, где счета, выставляемые ресурсоснабжающими организациями, не оплачиваются больше года. В числе наиболее проблемных территорий называются неблагополучные, депрессивные муниципалитеты с высоким уровнем безработицы и низкой платежеспособностью населения, такие как Кизеловский, Гремячинский, Горнозаводский районы. Отток населения из этих территорий привел к большому количеству пустующих квартир, которые обслуживаются безвозмездно. Долги здесь накапливаются как снежный ком – крайними оказываются поставщики газа и электроэнергии, им недоплачивают все: население, управляющие компании, муниципальные водоканалы.
Ресурсоснабжающие компании заявляют, что не хотят выступать «спонсорами» этих территорий и при этом «получать только оплеухи от правоохранительных органов». В свою очередь краевые власти, которые часто выступают в роли третейского судьи в конфликтах между предприятиями жилищно-коммунальной сферы, уверены: такова участь того, кто назвался груздем. «Когда ресурсоснабжающие организации к нам обращаются, то мы откликаемся и готовы помогать в решении проблем, но это бизнес, и у него, как и везде, есть свои риски», – считает Николай Уханов.
Там, где тонко. Попытки разобраться в причинах сложившейся ситуации открывают целый пласт проблем, которые решить в короткие сроки вряд ли получится. В первую очередь, объясняет заместитель генерального директора ОАО «Пермэнергосбыт» Александр Шелеманов, на сегодняшний день остро стоит вопрос изношенности сетей: «Например, вода в ряде территорий поставляется населению с перебоями. Причина, главным образом, в износе сетей: огромное количество энергии уходит на то, чтобы эту воду поднять из скважин, а дальше большая часть воды уходит в землю через дыры в трубах. В итоге услуга поставляется некачественная, а долги водоканалов за электроэнергию очень высокие. Но ни один из частных операторов сегодня не готов рисковать своим имуществом вкладывать в него деньги, его просто отдают в аренду, потом арендатор объявляет себя банкротом, появляется новый, но ситуация-то в лучшую сторону не меняется». Привлечь частного оператора, который был бы заинтересован в прибыльном бизнесе, без дополнительных дотаций сегодня невозможно, уверен Александр Шелеманов. «Честный частник здесь неэффективен, в проблемных территориях нет рыночной среды, и недобросовестный предприниматель всегда будет иметь конкурентные преимущества», – поясняет собеседник «bc». Кроме того, сегодня немало компаний, которые собирают деньги с населения, объявляют себя банкротами, а затем вновь выходят на рынок, но уже под другим именем. По словам
и. о. министра ЖКХ, эта проблема уже взята на контроль федеральными органами власти.
Собеседники «bc» полагают, что вопрос долгов в жилищно-коммунальной сфере не стоял бы столь остро, если бы действующие тарифы были экономически обоснованными. «До 2001 года тарифы и нормативы на услуги ЖКХ утверждались органами местного самоуправления, а порой власти шли на популистские меры и устанавливали заниженные тарифы. Теперь нормативы утверждает РЭК, но ограничения по их росту все равно сохранились. И даже при максимально возможном повышении тарифы все равно остаются необоснованно низкими, – утверждает г-н Шелеманов. – Таким образом, игра в политику в прошлые годы привела к тому, что ресурсоснабжающие организации не могут покрыть своих затрат на поставку энергоресурсов в эти районы Пермского края».
Все это приводит к тому, что в депрессивных территориях, при снижении объема оказываемых населению услуг, происходит рост расходов предприятий сферы ЖКХ на эту услугу.
Проблемы действительно есть, признает Николай Уханов, и решать их можно только в комплексе. И власти, и энергетики осознают, что одними отключениями и ограничениями в поставке энергоресурсов проблему не решить. Такие меры сразу привлекают пристальное внимание антимонопольной службы и правоохранительных органов.
Сегодня ситуация отрабатывается в рамках межведомственной комиссии по подготовке к отопительному сезону, но ее планируется взять на контроль в течение всего года, а не только перед подготовкой к осенне-зимнему периоду. По словам Николая Уханова, на сегодняшний день уже согласован график погашения задолженности предприятий ЖКХ перед поставщиками ресурсов. Однако энергетики пока не выказывают особого оптимизма на сей счет, заявляя, что еще не верят в то, что установленные сроки будут соблюдены.
По мнению Александра Шелеманова, начать в первую очередь стоит с восстановления инфраструктуры, на что в министерстве рапортуют: вопрос оптимизации сетей тепло- и водоснабжения рассматривается. И более того, в отдельных территориях началось строительство новых современных котельных. Одновременно с этим ведется ликвидация пустующего жилья, что позволит сократить расходы на содержание жилого фонда.
Отдельно ведется работа с населением. В частности, сократить размер задолженности населения перед поставщиками помог единый расчетно-кассовый центр. По словам Николая Уханова, идея прижилась. Например, в Пашии уровень сборов платежей с населения вырос с 75 до 95 %.
И тем не менее, несмотря на предпринимаемые усилия, в ПЭСК заявляют, что в проблемных территориях уровень просроченной задолженности не снижается. Так, к примеру, в Кизеловском районе он достиг 150 млн рублей, и это несмотря на списание 60 млн рублей в счет убытков, более 25 млн рублей энергетикам недоплатили предприятия жилищно-коммунальной сферы в Горнозаводском районе, в Гремячинском районе в одном только Шумихинском сельском поселении долг составляет 6 млн рублей. От УМП ЖКХ «Угле-уральский» (Губахинский район) «Пермэнергосбыт» не может дождаться 23,5 млн рублей. Такая ситуация, по словам специалистов, не снимает вынужденных рисков вынужденных отключений.
Город
22 августа 2011, 13:20
Депрессия от депрессии
Ряд муниципалитетов Пермского края продолжают накапливать долги перед ресурсоснабжающими организациями. Меры по решению проблемы принимаются, но от ограничений по поставке тепла
и газа никто не застрахован.
Персоны:
Главные новости
Два международных вылета из Перми задерживаются почти на сутки
17:30
«Амкар» одержал победу над кировским «Динамо» в гостевом матче
15:53
В Прикамье из-за аномального тепла ожидается раннее начало половодья
15:10
В Пермском крае готовятся к началу сезона дорожного строительства
11:00
Эксперты «РОССИЯ ЗОВЕТ» предсказали появление ИИ-консилиумов и ИИ-инвесторов
28 мар
Сибиряк выставил на продажу теплоход для круизов по Байкалу
28 мар
На «Заводе Шпагина» готовится к открытию Детский музейный центр
28 мар
В выходные в Пермском крае потеплеет до +18°С
28 мар
Антимонопольщики считают ложные листовки о поверке счетчиков незаконной рекламой
27 мар
В Пермском крае зафиксирован первый пострадавший от клеща в этом сезоне
27 мар
Экс-начальник отдела в «Упрдор Прикамье» обвиняется во взятке
27 мар
Эксперт рассказала о механизмах манипуляции, применяемых мошенниками
27 мар
С начала года приостановлена работа 10 заведений общепита в Пермском крае
27 мар
Высокая ставка не остановит Урал
27 мар
Власти Перми выделили участок для организации места отдыха у Мотовилихинского пруда
27 мар
Валерий Сухих: форум семейных традиций в Пермском крае помогает укрепить связь поколений
27 мар
Из Пермского края выдворят 66 нелегальных мигрантов
27 мар
Летом из Перми запустят шесть субсидируемых авианаправлений
27 мар
Инвестора комплексной застройки в Рабочем поселке обяжут выкупить ДК имени Ленина
27 мар
В Перми на фоне аномального потепления подтопило ул. Вишерскую
27 мар
Гостиничный комплекс рядом с Кунгурской пещерой продают за 237 млн рублей
27 мар
Власти отдадут участки в Рабочем поселке под комплексную застройку
27 мар
В Прикамье магазины предупредили о недопустимости роста цен на яйца перед Пасхой
27 мар
В Перми выставили на продажу спортивный клуб с профессиональным рингом
26 мар
В Горнозаводском округе Прикамья построят дополнительные полосы движения за 121 млн рублей
26 мар
В Кунгуре временно закрыли филиал сети «Доставка Kaifa»
26 мар
Суд удовлетворил иск Минтранса Прикамья о взыскании 200 млн рублей с застройщика
26 мар
Троих жителей Пермского края осудили за кражу более 100 тонн рельсов
26 мар
Ветинспекция опровергла сообщения о массовой гибели скота в Пермском крае
26 мар
В Прикамье бензин АИ-92 впервые превысил отметку в 63 рубля за литр
26 мар
Новости компаний
Специалисты «Т Плюс» проверят теплосети Перми с помощью специального красителя зелёного цвета
27 марта 2026, 16:50 383
ВТБ: смягчение денежно-кредитной политики продолжится, темпы зависят от рисков и бюджета
27 марта 2026, 16:15 424
Весенний бум: интерес пермяков к театрам вырос почти на 20%
27 марта 2026, 12:10 408
Облигации и дивидендные аристократы
27 марта 2026, 11:00 476
Выбор редакции
Справиться с нагрузкой. Эксперты Business Class поделились ожиданиями от 2026 года
04 февраля 2026, 13:00
Читательский портрет: какие книги оказались самыми популярными в Пермском крае?
06 февраля 2026, 07:00
В Перми подготовили документацию для строительства выезда из Кондратово на ул. Строителей
09 февраля 2026, 14:00