Практически целый год потребовался жителю Перми Д., чтобы отстоять в суде свои права на возмещение морального ущерба от Управления Федеральной службы судебных приставов Пермского края в связи с сорванной новогодней поездкой с ребенком в Финляндию. В итоге суд Индустриального района Перми встал на защиту Д. и полностью удовлетворил иск, обязав казну Российской Федерации выплатить в пользу Д. сумму убытков в размере 123 220 руб-лей (стоимость турпоездки в Финляндию), компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. рублей и расходы на оплату услуг представителя в суде в размере 20 тыс. рублей.
Еще в августе 2009 года судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Индустриальному району г. Перми в отношении Д. было вынесено постановление о временном ограничении права на выезд из Российской Федерации сроком до 12.02.2010 г. Позже это решение было отменено. Причем не только из-за погашения задолженности, а в связи с незаконностью его принятия, так как по закону гражданину предоставляется пятидневный срок для добровольного погашения возникшей задолженности. В итоге 07.09.2009 г. вышло постановление о снятии с Д. ограничения на выезд за границу.
В период новогодних каникул 2010 года Д. с 10-летним сыном запланировал поездку на родину Деда Мороза – в Финляндию. Турпутевка предполагала выезд из Москвы. При прохождении пограничного контроля в аэропорту Внуково Д. сообщили, что на его имя существует запрет покидать территорию России. И даже наличие документа о снятии ограничения не смогло переубедить сотрудников пограничной службы. Таким образом, Д. не смог выехать за границу.
«Имея за плечами более 25 лет профессионального юридического стажа, я с удивлением понимаю, что при пересечении государственной границы России мой опыт мне не поможет, – комментирует ситуацию Александр Черемных, глава юридической компании «Черемных и партнеры», выигравшей в суде это дело. – В этот момент я ничем не отличаюсь от неразумного и слегка испуганного малыша, впервые переступающего порог дошкольного учреждения. Как и он, я не знаю, что будет со мной через пять минут».
По мнению специалистов юридической компании «Черемных и партнеры», при отмене временного ограничения на выезд судебный пристав обязан направить копию данного постановления в Управление Федеральной миграционной службы по Кировской области и Управление пограничного контроля организационного департамента Пограничной службы ФСБ России. Но на деле этого не произошло.
В пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю сообщили, что управлением принимаются меры для недопущения подобных ситуаций впредь. Усилен контроль со стороны руководителей структурных подразделений и отделов аппарата управления над деятельностью судебных приставов по применению данной меры принудительного исполнения. К тому же в настоящее время постановлением судебного пристава-исполнителя от 08.09.2010 г. Д. вновь ограничен в праве выезда за пределы РФ (по которому также должником были предприняты попытки обжалования постановления в судебном порядке).
«Единственный, на мой взгляд, способ разрешить данное противоречие – сделать ответственность обоюдной, – считает Александр Черемных. – Я отвечаю за невыплату штрафа, но и судебный пристав-исполнитель отвечает передо мной рублем, если по его вине мне так и не дали покинуть родные просторы».
По информации пресс-службы Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю, ограничение должников в праве выезда за пределы Российской Федерации – мера весьма эффективная. Так, за 2010 год судебными приставами Пермского края в праве выезда ограничено более 10 тысяч должников, благодаря чему взыскателям удалось возвратить свыше 29 млн рублей, из них более 1 млн рублей долгов по алиментам.
Газета
17 января 2011, 13:20
Взыскали
Суд Перми встал на защиту гражданина, не сумевшего выехать за границу России из-за ошибки судебных приставов. Компенсация морального ущерба составила 50 тыс. рублей.
Главные новости
Пермские ветеринары предупредили об опасности цветов для домашних животных перед 8 Марта
15:05
В Суксуне устраняют аварию на водопроводе
13:15
В Перми за февраль снесли семь аварийных домов
11:35
Метеорологи: в мартовские праздники циклон принесет в Пермский край снег и похолодание
10:30
Еще три уроженца Пермского края освобождены из военного плена
06 мар
На проезд по участку скоростной трассы в Пермском крае выросли тарифы
06 мар
В Пермском крае 17-летнего подростка осудили за осквернение символов воинской славы России
06 мар
Аналитики определили топ-10 популярных направлений для отдыха в мартовские праздники
06 мар
В Пермском крае запустят образовательную бизнес-программу для участников спецоперации
06 мар
Проектирование смотровой площадки над Камой планируется завершить во второй половине 2026 года
06 мар
В Перми ожидается очередной снегопад
06 мар
Двое военнослужащих из Пермского края вернулись из украинского плена
06 мар
Инвестор реновации Пушкинской бани готовится к работам на объекте
06 мар
Пермский лыжник Савелий Коростелев стал серебряным призером молодежного чемпионата мира
06 мар
Краевой суд смягчил меру пресечения директору ЧОП после нападения в школе Александровска
05 мар
В Перми ушел из жизни доцент Пермского Политеха Олег Дударь
05 мар
В Пермском крае за неделю выросли цены на бензин
05 мар
Суд оставил Константина Окунева* в СИЗО до 27 апреля
05 мар
В Перми начали снос исторического здания в квартале бывшего зоопарка
05 мар
Ясно и безветренно: в Пермском крае зафиксирован пик похолодания
05 мар
Пермячка предстанет перед судом за поджог банка по указанию мошенников
05 мар
Пермские баскетболисты «Пармы» обыграли «Енисей» в домашнем матче Единой лиги ВТБ
05 мар
Кинотеатр в пермском ТРК «СемьЯ» планируют обновить в 2026 году
05 мар
Пермский краевой суд оставил в силе решение о компенсации экс-депутату Никите Белых
05 мар
Пермьстат: объем промышленного производства в Прикамье достиг 2,4 трлн рублей в 2025 году
05 мар
Краевые власти рассказали о ходе работ по строительству второй очереди моста через Егошиху
04 мар
В Кунгуре приостановили работу «опасной» столовой
04 мар
В 2026 году в Прикамье вдвое выросло число сделок на первичном рынке жилья
04 мар
С начала года в Перми приватизировали 71 жилое помещение
04 мар
Предприятия из Пермского края провели переговоры с иностранными компаниями в Душанбе
04 мар
Новости компаний
Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-10 дебетовых карт с кешбэком на маркетплейсы
06 марта 2026, 15:30 329
ВТБ поможет вырастить сибирские орхидеи и хризантемы
06 марта 2026, 15:00 316
Звездное небо вместо цветов: какие романтичные подарки приготовили пермские мужчины
06 марта 2026, 14:00 272
ВТБ: продажи кредитов наличными на рынке в феврале выросли в 1,4 раза
06 марта 2026, 13:30 289
Вклад «Доход» Уралсиба – в Топ-5 рейтинга срочных вкладов
06 марта 2026, 11:00 365
Группа «Уралхим» заняла второе место на Всероссийском зимнем корпоративном фестивале
05 марта 2026, 13:20 417
Парковка автомобилей вблизи теплосетевых объектов запрещена, напоминают пермские энергетики
04 марта 2026, 16:00 582
Выбор редакции
Из промышленного в жилой. Что известно о реновации Рязанского промузла в Перми?
14 января 2026, 07:00
Вкусно, но точка. Какие рестораны и кафе ушли с рынка Пермского края в 2025 году и почему?
16 января 2026, 14:00
Перекрестки шести дорог. В Перми утвердили проект развития уличной сети на Центральном рынке
21 января 2026, 13:05