Пермский краевой суд удовлетворил требования зампрокурора о признании недействующими отдельных пунктов Положения о памятном знаке «Герб Пермского края», «Положения о почётной грамоте губернатора Пермского края», «Положения о Благодарственном письме губернатора Пермского края», утверждённых Указом губернатора Пермского края от 1 июня 2010 № 34.
Оспариваемыми нормами было предусмотрено, что сведения о награждении памятным знаком «Герб Пермского края», Почетной грамотой губернатора Пермского края, Благодарственным письмом губернатора Пермского края вносятся в личное дело и трудовую книжку поощренных лиц. При этом установлено, что данные меры поощрения могут применяться за достижения в различных областях деятельности к гражданам РФ, иностранным гражданам, лицам без гражданства, то есть лицам, по отношению к которым губернатор края не будет являться работодателем.
По мнению прокуратуры, отношения, связанные с внесением сведений о поощрении в трудовую книжку и личное дело поощренных лиц, регулируются федеральным законодательством.
В соответствии со статьями 66, 191 Трудового кодекса РФ, Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, работодатель ведёт трудовые книжки на каждого работника, в которую вносятся сведения о выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу, об увольнении, основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Кроме того, в ней отмечаются сведения о награждении государственными наградами, в том числе о присвоении государственных почётных званий, награждении почётными грамотами, нагрудными знаками, значками, дипломами, производимых работодателями и других видах поощрений, предусмотренных законодательством РФ, и иными внутренними локальными документами.
Таким образом, данный Указ губернатора Пермского края предусматривал иные формы поощрений, не относящиеся к видам награждений, установленных действующим законодательством.
Аналогичным образом, действующими Федеральными законами «О системе государственной службы РФ», «О государственной гражданской службе РФ», «О муниципальной службе в РФ», определено какие меры поощрения подлежат внесению в личные дела государственных и муниципальных служащих.
Приведённые прокуратурой края доводы о том, что возложение на работодателей обязанности по внесению сведений в трудовые книжки и личные дела лиц, поощрённых в соответствии с Указом Губернатора Пермского края от 01.06.2010 № 34, является превышением полномочий Губернатора, суд счёл состоятельными и удовлетворил заявленные требования заместителя прокурора края в полном объеме.
Политика
24 сентября 2010, 16:06
Суд признал, что Олег Чиркунов превысил свои полномочия
Главные новости
В Пермском крае доходы населения выросли на 4 % за год
15:05
Дмитрий Махонин и Валерий Сухих наградили деятелей культуры и искусства
14:39
Центральную елку на эспланаде в Перми откроют 18 декабря
13:51
Председатель СК РФ проконтролирует дело о нарушении прав жителей в Пермском крае
12:56
В Перми прошла конференция реготделения «Единой России»
12:30
В Пермском крае утвержден новый состав регионального правительства
12:09
Пермьстат вновь зафиксировал рост цен на продукты в Пермском крае
11:20
В Мотовилихинском районе Перми расселили многоквартирный аварийный дом
07:30
В Пермском крае пропала туристическая группа из Екатеринбурга
14 дек
За 48 млн рублей в Перми продается действующий гостиничный комплекс
14 дек
На трассе Р-242 из Екатеринбурга в направлении Перми затруднено движение транспорта
14 дек
Власти Перми планируют провести реконструкцию Комсомольской площади
14 дек
В ноябре цена за квадратный метр в пермских новостройках выросла до 160,3 тысячи рублей
14 дек
Для продления улицы Геологов потребуется снести порядка ста гаражей
14 дек
В администрации Ленинского района Перми назначен первый заместитель
13 дек
В Перми изменится расписание семи автобусных маршрутов
13 дек
В министерстве транспорта рассказали о ходе работ на Чусовском мосту
13 дек
Для строительства развязок на ул. Чкалова разработают проект планировки с корректировкой границ
13 дек
Федеральный девелопер выходит на рынок Перми с первым проектом в микрорайоне Крохалева
13 дек
В Пермском крае завершилось строительство первого этапа нового полигона ТКО
12 дек
В Пермском крае ожидается снежная холодная погода
12 дек
В Перми объявлены общественные обсуждения по межеванию территории и корректировке ПЗЗ
12 дек
В Пермском крае выявлены сотни случаев «гонконгского» гриппа
12 дек
В Пермском крае наградили победителей конкурса социального предпринимательства
12 дек
В Перми по новому участку ул. Крисанова запустят движение автобусов
12 дек
Власти Перми одобрили новые инвестиционные проекты
12 дек
В Перми прошел тестовый запуск трамвая по новым рельсам на ул. Пушкина
12 дек
На содержание дороги в двух муниципалитетах Прикамья выделили 296 млн рублей
12 дек
На территории Пермского края 12 декабря пройдут сильные снегопады
11 дек
Прокуратура начала проверку по факту инцидента на комплексе ПНИПУ
11 дек
Новости компаний
Банк Уралсиб вошел в Топ-15 рейтинга банков по размеру офисной сети
15 декабря 2025, 11:35 107
Дети сотрудников филиала «ПМУ» получили новогодние подарки от «Уралхима»
12 декабря 2025, 12:15 497
ВТБ предупреждает о мошеннической схеме со «школьными дневниками»
12 декабря 2025, 11:30 501
«Королевский цирк Гии Эрадзе» в Перми готовит новогоднее чудо для зрителей
11 декабря 2025, 16:30 621
Выбор редакции
Дошли до мирового. Власти Перми и парк им. Горького завершили двухлетний судебный спор
01 ноября 2025, 07:00
Центральный узел. При реконструкции Колхозной площади планируют изъять земельные участки
05 ноября 2025, 07:00
«Дягилев+» в Перми в декабре представит новые программы musicAeterna и Квартета имени Ойстраха
09 ноября 2025, 14:00