Цены на молоко идут вверх. По данным Пермьстата, с декабря 2009 года по февраль 2010 года стоимость закупочных цен на продукцию сельхозпроизводителей увеличилась на 7,1 %. С января по февраль 2010 года молочный напиток пастеризованный подорожал в магазинах на 5,96 %, молоко питьевое стерилизованное – на 4,59 %, йогурт – на 4,16 %; на 2–3 % возросла цена молока питьевого пастеризованного и сухого, сметаны, творога и сырков глазированных.
Еще одним существенным фактором роста стоимости молочной продукции в рознице стало повышение цен на полиэтилен, являющийся основой для упаковки такой продукции. Только за первые три дня февраля 2010 года в России она поднялась на 21 %. По информации источника «bc», с конца 2009 года стоимость этого материала увеличилась на 65 %. Основными производителями полиэтилена низкого давления в России до последнего времени были только два предприятия – ОАО «Уфаоргсинтез» и ОАО «Казаньоргсинтез» (имеющее 50 % доли на этом сырьевом рынке). «Рост цен на полиэтилен произошел беспрецедентный, – комментирует ситуацию генеральный директор одного из основных производителей упаковки на молочную продукцию на пермском рынке – ЗАО «Прана-Полимер» Владимир Оглезнев. – За последние 15 лет такого никогда не было, чтобы в конце года росла стоимость полиэтилена. Обычно это время максимального спада. Я считаю, что такая ситуация создана искусственно производителями полиэтилена. Уфа всегда держала самые низкие цены, не давая другим поднимать стоимость этого материала. Сегодня производственные мощности уфимского завода загружены на 60 %, а цены «Уфаоргсинтез» заявляет самые высокие. Если в январе этого года полиэтилен мы покупали по цене 44 500 рублей за тонну, то сегодня вынуждены платить 58 тыс. рублей. За три месяца рост составил 30 %!»
По данным источника «bc», в связи с аварией завод в Казани в конце 2009 года встал на профилактику. Фактически на территории страны полиэтилен выпускает только один завод – уфимский. Причем основная масса продукции этого предприятия вагонами отправляется на экспорт – в Китай, не имеющий собственной химической промышленности.
«Производители упаковки находятся в сложном положении, – сообщил «bc» Владимир Оглезнев. – Представителям молзаводов выгоднее покупать готовую упаковку в Китае, который получает полиэтилен с российских заводов по самым лучшим контрактам. Производителям молока деваться некуда: они включают стоимость упаковки в цену молока. И молоко дорожает. Причем ситуация не поддается прогнозу, ведь такого никогда не было. В конце марта в Санкт-Петербурге производители упаковки обратились в ФАС с просьбой дать разъяснение по вопросу применения антимонопольного законодательства на сырьевом рынке полиэтилена. Но решения по этому вопросу пока нет».
В апреле производители упаковки на пермском рынке уже предупредили представителей предприятий молочной отрасли о повышении цен на полиэтиленовую продукцию. «Стоимость упаковки составляет 30–40 % от стоимости молока, поэтому цена полиэтилена сразу влияет на продажную цену молока, – комментируют ситуацию в администрации Калининского молочного комбината (Кунгурский район). – Пока производители упаковки не поднимали для нас цену, но уже предупредили, что с апреля она увеличилась на 24 %. Поэтому в мае нам придется увеличить цену на молоко минимум на 5 %. Расплачиваться за рост стоимости полиэтилена придется обычному покупателю, потому что предприятиям – производителям молочной продукции такие затраты самостоятельно не осилить. Все предприятия отрасли сегодня работают практически в ноль».
Марина Кудрявцева, заместитель руководителя Пермского УФАС, считает, что ситуацию могут разрешить в Главном управлении Федеральной антимонопольной службы или в Башкирском отделении УФАС, поскольку местные отделения службы имеют право выносить предписания только предприятиям, находящимся в границах региона. Если пермские производители упаковки докажут, что их маржа осталась на прежнем уровне, значит, они повысили цены на свою продукцию обоснованно, заключает госпожа Кудрявцева.
Город
19 апреля 2010, 13:20
Молоко убегает
Фасованное молоко растет в цене. Это вызвано стремительным ростом цен на полиэтилен – основную составляющую упаковки для молочных продуктов. С конца 2009 года стоимость этого материала увеличилась на 65 %.
Персоны:
Теги:
Главные новости
Новый поезд свяжет Пермь и Самару прямым сообщением
09:05
В Березниках определили подрядчика для строительства корпуса краевой больницы
07:30
Для больницы им. Тверье в Перми построят новый лечебный корпус на 293 койки
19 окт
В Чернушке уволили директора гимназии из-за конфликта интересов
19 окт
Бистро за 4,5 млн рублей продают в центре Перми
19 окт
Крупный застройщик выкупил большую часть площади Центрального рынка
19 окт
Второй этап благоустройства сквера в Красных Казармах завершен
19 окт
Новый арт-объект открыли в сквере Трех поколений
19 окт
Юрий Трутнев покинет пост вице-премьера – полпреда в ДФО
19 окт
Долгострой в Пермском крае выставили на торги за 88,8 млн рублей
19 окт
В Прикамье предложили ужесточить ограничения на продажу табака и вейпов
19 окт
В Перми планируют закрыть единственный «Ашан»
19 окт
Одобрен проект строительства фтизиопульмонологического корпуса в Перми
19 окт
В Пермском крае насчитывается более 15,5 тыс. объектов продовольственного рынка
18 окт
Метеорологи: в Пермском крае ожидаются дожди и похолодание
18 окт
Суд ввел процедуру наблюдения в отношении «Лысьва-Теплоэнерго» с долгом 156 млн рублей
18 окт
Актер Марат Мударисов записал видеообращение после увольнения из Театра-Театра
18 окт
В Перми массово задерживаются авиарейсы в Москву и Санкт-Петербург
18 окт
В Перми до 2 ноября ограничат движение на улицах Максима Горького и Ленина
18 окт
Пермский «Молот» всухую обыграл «Металлург» в выездном матче ВХЛ
18 окт
Новое здание Пермской художественной галереи получило премию «Музейный Олимп»
17 окт
В Пермском крае с рельсов сошел подвижный состав
17 окт
Депутат Заксобрания Прикамья Юрий Айдаров покинет краевой парламент
17 окт
Аналитики назвали топ-10 популярных направлений для однодневных поездок в октябре
17 окт
Несколько авиарейсов из Перми в Москву отменили
17 окт
В Перми открыли вторую очередь моста через Егошиху
17 окт
В Перми установлен рекорд тепла для второй половины октября
17 окт
Прямые рейсы из Перми во Вьетнам отменены
16 окт
В Перми назначили новых руководителей двух министерств
16 окт
В выходные в Перми временно отключат оплату парковки через приложение
16 окт
Новости компаний
ВТБ предоставил 130 млн рублей на восстановление исторического здания школы в Пермском крае
19 октября 2026, 13:30 248
Исследование: DDoS-атак стало меньше, но их мощность выросла
19 октября 2026, 12:45 188
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга самых выгодных вкладов
19 октября 2026, 11:00 223
Выбор редакции
Подъем и усиление. Что происходит на старом Чусовском мосту?
05 октября 2026, 07:00
Прямо к морю. Куда пермяки летали на отдых летом и какие туры выбирают сейчас?
07 октября 2026, 07:00
Как прошли «Игры победителей» в Перми: 7 видов спорта, 53 чемпиона и трогательные сюрпризы
14 октября 2026, 15:30