Пермские речники требуют налоговых льгот и бюджетных дотаций. Бывший директор «Камской судоходной компании» считает протесты необоснованными.
29 августа в Перми началась серия пикетов представителей межрегионального независимого профсоюза работников речного и морского транспорта ОАО «Судоходная компания «Камское речное пароходство». Митинги, проходящие под лозунгом «Сохраним речной флот на Каме», переодевшиеся в оранжевые жилеты и кепки речники провели у здания речного вокзала. Как заявляют организаторы и участники акции, они выступают «против политики планомерного уничтожения речного транспорта». Наблюдатели связывают активность сотрудников КРП с борьбой вокруг «Дома Мешкова».
Неподъемная ноша. Участники митингов (планируется, что они продлятся до 7 сентября) заявляют, что справиться со своими проблемами без поддержки властей они не в состоянии. Рост цен на топливо, старение материальной базы, упадок судоремонтных предприятий — все это, по мнению митингующих, ведет к тому, что Пермь рискует остаться без речного транспорта, уже сейчас бывшие некогда символами города быстроходные «Метеоры» сняты с работы.
Как говорят работники речного флота, для поддержания жизнеспособности им в первую очередь необходимы налоговые льготы.
Людмила Севостьянова, член совета директоров Камского речного пароходства:
— Речные предприятия имеют возможность зарабатывать только пять месяцев в году. До 2002 года налог на имущество составлял 1% от его стоимости. Затем указом губернатора ставка была повышена до 2,2%, то есть сезонный характер речных предприятий не стал учитываться. Получается, что речники платят налог на имущество вдвое больше по сравнению с другими предприятиями Пермской области.
Не устраивает речников и изменение налогового законодательства. В соответствии с ним до 1 января предприятия обязаны переоформить право постоянного пользования на право аренды или собственности. При этом в пределах водоохранных зон приобретение в собственность земли запрещено. Учитывая факт, что деятельность речных предприятий происходит непосредственно в водоохранной зоне, речники должны будут выплачивать аренду, стоимость которой во много раз превышает земельный налог. Как заявила Людмила Севостьянова, такая перспектива окажется неподъемной для речной отрасли Прикамья. И если ранее речные предприятия были освобождены и от аренды, и от земельного налога, то теперь льгота отменена.
Финансовый директор ООО «Камская судовая компания» Александр Шуклин полагает, что при более мягкой налоговой политике у пароходства есть вполне реальный шанс изменить свое положение: «В администрации речной бизнес считают нерентабельным из-за больших расходов на ремонт и содержание судов. Да, капитальный ремонт грузового судна стоит 2-3 миллиона рублей, пассажирского — 1,5-2, но эти затраты окупаются через 2 года. И если судоходство не душить налогами, оно вполне способно приносить прибыль». Как известно, законодательство не предусматривает никаких льгот для сезонных предприятий.
Еще одним поводом для недовольства послужило изъятие и дальнейшая передача под торговые помещения здания речного вокзала, на ремонт которого (как заявляют в КРП) в течение последних 2-х лет ОАО «Судоходная компания «Камское речное пароходство» израсходовало более 34 миллионов рублей. В настоящий момент представители пароходства заявляют, что готовы выкупить здание у государства или взять его в аренду, после чего завершить ремонт за свой счет.
Борьба за дом. Бывший генеральный директор «Камской судоходной компании», а также «Управляющей камской судоходной компании» Виктор Сельков в интервью корреспонденту «bc» заявил, что правильнее говорить не о «произволе властей», а о «произволе собственников»: «Сегодняшнее плачевное состояние речного флота — это последствия запланированного развала отрасли. В конце 2001 года я стал свидетелем необоснованных денежных переводов на ремонт судов, реально принадлежащих офшорным компаниям. Инициатором переводов был Михаил Антонов, председатель совета директоров ОАО «Судоходная компания «Камское речное пароходство». Тогда же «Управляющая камская судоходная компания» перестали отчислять в бюджет налоги, несмотря на то что прибыль, приносимая бизнесом, могла покрывать все расходы. Не желая участвовать в преднамеренном банкротстве компании, я подал заявление об отставке».
После признания банкротом «Управляющей камской судоходной компании» у организации была изъята лицензия на право пользования недрами. 5 дорогостоящих специализированных установок по добыче гравия была сдана в аренду. По информации «bc», в настоящий момент в аренде находится значительная доля судов речных компаний Прикамья. Так, крупные пассажирские теплоходы камского пассажирского флота «Федор Гладков», «Александр Фадеев» и «Павел Бажов» теперь эксплуатируются компаниями «Охотник», «Кубань» и «Спутник». По данным экспертов, средняя арендная ставка грузовых кораблей — 300 долларов в сутки, причем выплачивается она круглый год. По договору арендатор берет на себя все ремонтные и эксплуатационные расходы. Таким образом, чистый доход арендодателя составляет около 110 тыс. долларов в год с одного объекта. Аренда трехпалубных пассажирских судов стоит 410 у. е. в сутки, а в одном только холдинге КРП около 300 судов различного уровня.
Как полагает Виктор Сельков, камский речной флот вполне способен справиться с финансовыми проблемами: «Лозунги митингующих речников впору применять не столько в сторону администрации, сколько в адрес собственников. Вина властей в теперешней ситуации только в попустительстве планомерному развалу мощной и прибыльной отрасли».
Один из экспертов «bc» заявил, что выступления против «политики планомерного уничтожения речного транспорта» вряд ли можно назвать борьбой с произволом властей, собеседник «bc» видит в этом лишь акцию, направленную на сохранение за КРП зданий речного вокзала и речного пароходства, известного еще как дом Мешкова.
Газета
05 сентября 2005, 00:00
Оранжевый флот
Пермские речники требуют налоговых льгот и бюджетных дотаций. Бывший директор «Камской судоходной компании» считает протесты необоснованными.
Главные новости
В Пермском крае мошенники рассылают предложения о списании долгов от имени МФЦ
07:30
В Пермском Парке имени Горького сносят главную сцену
05 фев
Средняя цена бензина в Пермском крае выросла до 64,88 рубля за литр
05 фев
В Прикамье временно заменили электропоезда «Финист» на другой подвижной состав
05 фев
В Перми задержали вылет рейса во Вьетнам и прилет из Шарм-эль-Шейха
05 фев
Жители Прикамья будут платить по тройному коэффициенту за холодную воду без счетчиков
05 фев
По иску прокуратуры в бюджет Прикамья с подрядной организации взыскано более 28 млн рублей
05 фев
Энергетики прокомментировали рост платежей за коммунальные услуги в Перми
05 фев
В центре Перми выставлен на продажу бизнес-центр за 670 млн рублей
05 фев
На три крупные дорожные стройки Перми направлено 15 млрд рублей по инфраструктурным кредитам
05 фев
В Пермском крае в 2025 году за посещение природных парков собрали почти 8 млн рублей
05 фев
В феврале изменится расписание восьми автобусных маршрутов в Перми
04 фев
Ресторан в центре Перми сменил название
04 фев
В микрорайоне Разгуляй в Перми построят шестиэтажный клубный дом
04 фев
Готовность путепровода по ул. Монастырской в Перми превысила 50 %
04 фев
Спрос на доставку готовой еды из пермских кафе вырос вдвое
04 фев
Суд рассмотрит уголовное дело из-за массового отравления людей в пермской сети пекарен
04 фев
У трети проверенных такси в Перми нашли нарушения
04 фев
В Перми на торги снова выставлен долгострой в Кировском районе
04 фев
На площади Гайдара в Перми откроют новую остановку
04 фев
После сильных снегопадов в Перми резко похолодает до -20°С
04 фев
Крупный дорожный пермский подрядчик добивается отмены контрактов на 1 млрд рублей
04 фев
В Перми власти добились сноса двух павильонов на шоссе Космонавтов
04 фев
В Перми подземная парковка ТРЦ «Планета» стала платной
03 фев
Пермская компания получила разрешение на строительство ЖК в микрорайоне Парковый
03 фев
В ближайшие пять лет в Пермском крае построят 30 крупных спортивных объектов
03 фев
Выдано разрешение на ввод гостиничного комплекса Hampton by Hilton на месте ДК «Телта»
03 фев
В Пермском крае девять человек пострадали в ДТП с участием двух рейсовых автобусов
03 фев
Федеральная сеть отказалась от планов по открытию строительного гипермаркета в Перми
03 фев
Приставы за 2025 годы арестовали у пермяков автомобили на более чем полмиллиарда рублей
03 фев
Новости компаний
«Т Плюс» обращает внимание жителей о соблюдении осторожности вблизи тепловых объектов
05 февраля 2026, 16:50 191
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга автокредитов на автомобили с пробегом за 2025 год
05 февраля 2026, 16:30 409
Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в Топ-10 рейтинга лучших кредитных карт
05 февраля 2026, 16:30 407
Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры
04 февраля 2026, 17:45 303
Пермяки восстанавливают спрос на ипотеку
04 февраля 2026, 16:45 342
Выбор редакции
В тройке лидеров. Пермь вошла в ТОП-3 городов по количеству автобусов особо большого класса
22 декабря 2025, 08:00
Ипотечная перезагрузка. Что происходит на Пермском рынке новостроек?
24 декабря 2025, 07:00
Цена праздника: сколько пермяки потратят на Новый год – 2026?
26 декабря 2025, 07:00