Шесть полос и мост. В Перми готовятся к реализации проекта расширения ул. Карпинского

Реконструкция улицы Карпинского от Мира до шоссе Космонавтов обойдется в 2,3 млрд рублей. Начало реализации проекта запланировано в этом году. Кроме того, скоро будут выбирать подрядчика для строительства нового участка ул. Крисанова.

Автор: Кристина Суворова

МКУ «Пермблагоустройство» получило положительное заключение государственной экспертизы на проект реконструкции ул. Карпинского на участке от Мира до шоссе Космонавтов. Как рассказали Business Class в администрации Перми, документацией предусмотрено расширение проезжей части до шести полос. Это потребует в том числе реконструкции моста над железной дорогой. В объем работ также включено переустройство инженерных коммуникаций, организация тротуаров, велодорожек и благоустройство территории.

Стоимость строительно-монтажных работ превышает 2,3 млрд рублей. Финансирование реконструкции ул. Карпинского предусмотрено городским и краевым бюджетами. Еще в январе глава Перми Алексей Дёмкин анонсировал эту дорожную стройку среди других крупных объектов этого года. Сейчас в МКУ «Пермблагоустройство» сообщили, что проект планируется реализовать в 2022-2024 годах.

Власти намерены через суд изъять участок для строительства ул. Крисанова

В новой редакции Генерального плана Перми мероприятие по расширению улицы Карпинского описано в комплексе с преобразованием пересечения с улицей Стахановской. В проекте указано, что это позволит снизить задержки движения на этом участке сети, улучшить удобство и безопасность проезда перекрестков. Там говорится, что на участке от шоссе Космонавтов до ул. Стахановской планируется организовать выделенную трамвайную линию.

Реконструкция ул. Карпинского тесно связана со строительством ул. Крисанова. Они образуют единый переход, по центру которого пройдут пути электротранспорта. Над соединением этих двух улиц по эстакаде пройдет шоссе Космонавтов.

Работы по первому этапу строительства ул. Крисанова, который подразумевает возведение двухуровневой развязки с шоссе Космонавтов, уже идут. Сейчас краевые власти готовятся к следующему шагу – прокладке нового участка дороги от шоссе Космонавтов до ул. Пушкина со строительством моста через реку Данилиху.

Смета второго этапа масштабной дорожной стройки прошла государственную экспертизу. «Готовимся к объявлению конкурсных процедур по отбору подрядчика, поэтому актуализировали стоимость строительно-монтажных работ», – пояснили Business Class в пресс-службе Министерства транспорта Пермского края. При этом итоговую сумму, утвержденную экспертизой, в ведомстве не назвали. Положительное заключение было получено 16 августа.

​Суд отказал «Сатурн-Р» во взыскании с мэрии Перми убытков за содержание спорных участков

Контракт на выполнение строительно-монтажных работ по первому этапу заключен с АО «АБЗ-ДОРСТРОЙ» в декабре 2021 года. Стоимость договора составляет 3,42 млрд рублей. Величину расходов на второй этап в последний раз публично обозначали в апреле – 2,76 млрд рублей. Суммарно получается более 6 млрд рублей.

В середине июля стало известно, что Пермскому краю одобрен инфраструктурный бюджетный кредит на строительство улицы Крисанова – 5,4 млрд рублей. Тогда в региональном Минстрое пояснили Business Class, что эти средства покроют большую часть расходов, но финансирование из краевого бюджета тоже потребуется. Общий размер инвестиций в дорожную стройку тогда оценили в 7,9 млрд рублей. Сравнение сумм позволяет сделать вывод, что проект подорожал.